Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2537

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 maggio 2020, n. 30, recante misure urgenti in materia di studi epidemiologici e statistiche sul SARS-COV-2


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
17 giugno 2020
(pom.)
Esito: con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Maura Tomasi (Lega) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
24 giugno 2020
(ant.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
30 giugno 2020
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Non ostativo su emendamenti


Parere destinato all'Assemblea
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Simona Bordonali (Lega)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
23 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
25 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Roberto Cataldi (M5S) (estensore del parere)
4ª Commissione permanente (Difesa)
25 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Roberto Rossini (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
23 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
Pervenuta relazione tecnica
Nota: Allegato al resoconto testo relazione tecnica aggiornata
On. Giorgio Trizzino (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
30 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato all'Assemblea
On. Giorgio Trizzino (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
16 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Stefania Pezzopane (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Roberto Traversi (Governo Conte-II)
On. Elena Lucchini (Lega)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
24 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD) (estensore del parere)
On. Elena Maccanti (Lega)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
15 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Carla Cantone (PD) (estensore del parere)
16 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Carla Cantone (PD) (estensore del parere)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Gualtiero Caffaratto (Lega)
On. Niccolo' Invidia (M5S)
Commissione parlamentare questioni regionali
25 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)
On. Roberto Pella (FI)
Sen. Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az)