Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2500

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, recante misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all'economia, nonché di politiche sociali connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
27 maggio 2020
(pom.)
Esito: con condizioni con raccomandazioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
On. Paolo Russo (FI)
On. Maura Tomasi (Lega) (come Presidente)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
10 giugno 2020
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
28 maggio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
3 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
9 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Cosimo Maria Ferri (IV)
On. Federico Conte (LEU)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Franco Vazio (PD)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Jacopo Morrone (Lega)
11 giugno 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Cosimo Maria Ferri (IV)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Turri (Lega)
16 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Catello Vitiello (IV)
23 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
30 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Lucia Annibali (IV)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
4 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Simona Suriano (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Ricardo Antonio Merlo (Governo Conte-II)
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
9 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Simona Suriano (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Manlio Di Stefano (Governo Conte-II)
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Alberto Ribolla (Lega)
On. Piero Fassino (PD)
On. Guglielmo Picchi (Lega)
On. Pino Cabras (M5S)
4ª Commissione permanente (Difesa)
3 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alberto Pagani (PD) (estensore del parere)
On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
4ª Commissione permanente (Difesa) (sui lavori della Commissione)
3 giugno 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
4 giugno 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
4ª Commissione permanente (Difesa)
9 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Roger De Menech (PD) (come Presidente)
On. Alessandra Ermellino (M5S)
On. Luca Frusone (M5S)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Alberto Pagani (PD) (estensore del parere)
On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
On. Fabio Massimo Boniardi (Lega)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Alberto Pagani (PD)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
17 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
On. Alessandra Ermellino (M5S)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
6ª Commissione permanente (Finanze)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Luca Migliorino (M5S) (estensore del parere)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) (come Presidente)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
23 giugno 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Luca Migliorino (M5S) (estensore del parere)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Raffaele Trano (Misto) (come Presidente)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Antonio Martino (FI)
On. Raffaele Topo (PD)
On. Nunzio Angiola (Misto)
On. Claudio Mancini (PD)
25 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Raffaele Trano (Misto) (come Presidente)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Raffaele Topo (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
On. Luca Migliorino (M5S) (estensore del parere)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Marco Osnato (FDI)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
28 maggio 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Gianluca Vacca (M5S) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Luigi Gallo (M5S) (come Presidente)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Giorgia Latini (Lega)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Gianluca Vacca (M5S) (estensore del parere)
On. Ketty Fogliani (Lega)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Patrizia Prestipino (PD)
On. Marco Bella (M5S)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Nicola Fratoianni (LEU)
On. Luigi Gallo (M5S) (come Presidente)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
4 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Giovanni Vianello (M5S) (estensore del parere)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Giovanni Vianello (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Erica Mazzetti (FI)
On. Paola Deiana (M5S)
On. Vania Valbusa (Lega)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Chiara Braga (PD)
On. Silvia Fregolent (IV)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
27 maggio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Paolo Ficara (M5S) (estensore del parere)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
5 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Elena Maccanti (Lega)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Edoardo Rixi (Lega)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Raffaella Paita (IV)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Paolo Ficara (M5S) (estensore del parere)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione)
11 giugno 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
11 giugno 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
16 giugno 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
17 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Paolo Ficara (M5S) (estensore del parere)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Federica Zanella (FI)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
On. Luciano Nobili (IV)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Giovanni Battista Tombolato (Lega)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Roberto Traversi (Governo Conte-II)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Sara Moretto (IV) (estensore del parere)
On. Luca Squeri (FI)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
11 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Sara Moretto (IV) (estensore del parere)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD) (estensore del parere)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
16 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD) (estensore del parere)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Niccolo' Invidia (M5S)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
4 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Nicola Provenza (M5S) (estensore del parere)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
9 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Nicola Provenza (M5S) (estensore del parere)
On. Dario Bond (FI)
On. Rosa Menga (M5S)
On. Vito De Filippo (IV)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Rossana Boldi (Lega)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Paolo Siani (PD)
On. Fabiola Bologna (Misto)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Nicola Provenza (M5S) (estensore del parere)
11 giugno 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Nicola Provenza (M5S) (estensore del parere)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
15 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Nicola Provenza (M5S) (estensore del parere)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Roberto Bagnasco (FI)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
26 maggio 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Martina Loss (Lega)
13ª Commissione permanente (Agricoltura) (sui lavori della Commissione)
26 maggio 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
27 maggio 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
28 maggio 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
28 maggio 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
29 maggio 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
3 giugno 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Chiara Gagnarli (M5S)
On. Paolo Russo (FI)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Maurizio Martina (PD)
10 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Maria Chiara Gadda (IV)
17 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Guglielmo Golinelli (Lega)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Antonella Incerti (PD)
On. Chiara Gagnarli (M5S)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Catello Vitiello (IV)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
4 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Francesca Galizia (M5S) (estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
11 giugno 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
23 giugno 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Francesca Galizia (M5S) (estensore del parere)
On. Dimitri Coin (Lega)
On. Piero De Luca (PD)
On. Matteo Colaninno (IV)
Commissione parlamentare questioni regionali
3 giugno 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
Sen. Francesco Mollame (M5S) (estensore del parere)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
10 giugno 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Sen. Francesco Mollame (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Pella (FI)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S)
Sen. Daniele Manca (PD)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)