Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1811

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 marzo 2020, n. 19, recante misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19

Titolo breve: d-l 19/2020 - Emergenza epidemiologica COVID-19


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
4ª Commissione permanente (Difesa)
N. 59 (pom.)
19 maggio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Fabrizio Ortis (M5S) (estensore del parere)
Sen. Laura Garavini (IV-PSI) (come Presidente)
5ª Commissione permanente (Bilancio)
N. 275 (ant.)
19 maggio 2020
Esito: Non ostativo


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV)) (estensore del parere)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Gianluca Castaldi (Governo Conte-II)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
  Esito: Rinvio su emendamenti

  Esito: Non ostativo


Parere destinato all'Assemblea
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV)) (estensore del parere)
  Esito: Rinvio su emendamenti

N. 276 (pom.)
19 maggio 2020
Esito: Non ostativo su emendamenti


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV)) (estensore del parere)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
  Esito: Rinvio su emendamenti

N. 277 (ant.)
20 maggio 2020
Esito: Contrario su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV)) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
  Esito: Non ostativo su emendamenti


Parere destinato all'Assemblea
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV)) (estensore del parere)
  Esito: Contrario su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 156 (ant.)
19 maggio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Albert Laniece (Aut (SVP-PATT, UV)) (estensore del parere)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 135 (pom.)
19 maggio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD) (estensore del parere)
Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Giorgio Fede (M5S)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 111 (pom.)
19 maggio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Francesco Mollame (M5S) (estensore del parere)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 89 (pom.)
19 maggio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Emanuele Dessi' (M5S) (estensore del parere)
N. 90 (ant.)
20 maggio 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Adriano Paroli (FIBP-UDC)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 179 (pom.)
19 maggio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Barbara Guidolin (M5S) (estensore del parere)
Sen. Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)
Sen. Susy Matrisciano (M5S) (come Presidente)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
N. 134 (pom.)
19 maggio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Stefano Collina (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paola Boldrini (PD)
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC)
Sen. Francesco Zaffini (FdI)
Sen. Maria Rizzotti (FIBP-UDC)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 8 (ant.)
19 maggio 2020
Sottocomm. pareri
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)

Scarica fascicolo iter