Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1766

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18, recante misure di potenziamento del Servizio sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
N. 138 (ant.)
26 marzo 2020
Esito: Non ostativo con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Gaetano Quagliariello (FIBP-UDC)
Sen. Gianluca Perilli (M5S) (come Presidente)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az)
N. 139 (ant.)
1 aprile 2020
Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni parte Non ostativo con osservazioni parte Non ostativo su emendamenti


Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Francesco Zaffini (FdI)
Sen. Gianluca Perilli (M5S) (come Presidente)
Sen. Dario Parrini (PD)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az)
N. 75 (pom.)
2 aprile 2020
Sottocomm. pareri
Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni parte Non ostativo su emendamenti


Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
N. 156 (pom.)
25 marzo 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) (estensore del parere)
N. 157 (ant.)
26 marzo 2020
Esito: Favorevole


Sen. Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Franco Mirabelli (PD) (estensore del parere)
Sen. Mattia Crucioli (M5S)
Sen. Simone Pillon (L-SP-PSd'Az)
Sen. Grazia D'Angelo (M5S)
Sen. Alberto Airola (M5S)
Sen. Emanuele Pellegrini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Pietro Grasso (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Fiammetta Modena (FIBP-UDC)
Sen. Elvira Lucia Evangelista (M5S)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
4ª Commissione permanente (Difesa)
N. 56 (pom.)
26 marzo 2020
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Laura Garavini (IV-PSI) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Maurizio Gasparri (FIBP-UDC)
Sen. Vito Vattuone (PD)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
Sen. Andrea Causin (FIBP-UDC)
Sen. Isabella Rauti (FdI)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
N. 168 (pom.)
25 marzo 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Cinzia Leone (M5S) (estensore del parere)
Sen. Andrea de Bertoldi (FdI)
Sen. Enrico Montani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Matteo Salvini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Emiliano Fenu (M5S)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Elio Lannutti (M5S)
Sen. Luciano D'Alfonso (PD)
Sen. Elvira Lucia Evangelista (M5S)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (M5S)
Sen. Primo Di Nicola (M5S)
N. 169 (ant.)
26 marzo 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Cinzia Leone (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
Sen. Emiliano Fenu (M5S)
Sen. Armando Siri (L-SP-PSd'Az)
Sen. Andrea de Bertoldi (FdI)
Sen. Luciano D'Alfonso (PD)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 146 (pom.)
26 marzo 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Michela Montevecchi (M5S) (estensore del parere)
Sen. Claudio Barbaro (L-SP-PSd'Az)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 127 (pom.)
26 marzo 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. William De Vecchis (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giulia Lupo (M5S)
Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 105 (pom.)
25 marzo 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Fulvia Michela Caligiuri (FIBP-UDC)
Sen. Elena Fattori (Misto)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S)
Sen. Gian Marco Centinaio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
Sen. Alessandrina Lonardo (FIBP-UDC)
N. 106 (ant.)
26 marzo 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Fulvia Michela Caligiuri (FIBP-UDC)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Meinhard Durnwalder (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 82 (pom.)
26 marzo 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Emanuele Dessi' (M5S)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Daniela Garnero Santanche' (FdI)
Sen. Gianluigi Paragone (Misto)
Sen. Anna Rossomando (PD)
Sen. Leonardo Grimani (IV-PSI)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 171 (pom.)
25 marzo 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Tommaso Nannicini (PD) (estensore del parere)
Sen. William De Vecchis (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Susy Matrisciano (M5S) (come Presidente)
Sen. Barbara Guidolin (M5S)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Francesca Puglisi (Governo Conte-II)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
N. 128 (pom.)
26 marzo 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC)
Sen. Michelina Lunesu (L-SP-PSd'Az)
Sen. Caterina Bini (PD)
Sen. Matteo Richetti (Misto)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 5 (ant.)
26 marzo 2020
Sottocomm. pareri
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
N. 159 (pom.)
26 marzo 2020
Esito: Non ostativo con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Ettore Antonio Licheri (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Emma Bonino (Misto, Più Europa con Emma Bonino)
Sen. Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Elena Testor (FIBP-UDC)
Sen. Gianni Pittella (PD)
Sen. Nadia Ginetti (IV-PSI)
Sen. Valeria Fedeli (PD)
Sen. Giovanbattista Fazzolari (FdI)
Sen. Pietro Lorefice (M5S)
Commissione parlamentare questioni regionali
31 marzo 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Pella (FI)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
On. Sara Foscolo (Lega)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)

Scarica fascicolo iter