Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2305

XVIII Legislatura

(L'atto Camera 2305/I è lo stampato della Nota di variazioni e non una fase parlamentare Camera)



Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
17 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Anna Macina (M5S) (estensore del parere)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Federico Fornaro (LEU)
Sottosegretario per l' interno Vito Claudio Crimi (Governo Conte-II)
18 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Anna Macina (M5S) (estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
18 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Gianfranco Di Sarno (M5S) (estensore del parere)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Enrico Costa (FI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Cosimo Maria Ferri (IV)
On. Alfredo Bazoli (PD)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
18 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 18 dicembre 2019

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
On. Pino Cabras (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Ricardo Antonio Merlo (Governo Conte-II)
On. Paolo Formentini (Lega)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Ricardo Antonio Merlo (Governo Conte-II)
On. Pino Cabras (M5S) (estensore del parere)
On. Paolo Formentini (Lega)
On. Piero Fassino (PD)
On. Andrea Orsini (FI)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD)
On. Giancarlo Giorgetti (Lega)
On. Yana Chiara Ehm (M5S)
4ª Commissione permanente (Difesa)
18 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
On. Raffaele Volpi (Lega)
On. Salvatore Deidda (FDI)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Maria Tripodi (FI)
6ª Commissione permanente (Finanze)
18 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Davide Zanichelli (M5S) (estensore del parere)
On. Marco Osnato (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Davide Zanichelli (M5S) (estensore del parere)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Leonardo Tarantino (Lega)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
18 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Luigi Gallo (M5S) (come Presidente)
On. Gabriele Toccafondi (IV) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Giorgia Latini (Lega) (come Presidente)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
On. Paola Frassinetti (FDI)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Luigi Gallo (M5S) (come Presidente)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Marco Marin (FI)
On. Marco Bella (M5S)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Angela Colmellere (Lega)
On. Cristina Patelli (Lega)
On. Giorgia Latini (Lega)
On. Gabriele Toccafondi (IV) (estensore del parere)
Sottosegretario per la istruzione, università e ricerca Anna Ascani (Governo Conte-II)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
18 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Adriano Varrica (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
On. Tommaso Foti (FDI)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Adriano Varrica (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Elena Raffaelli (Lega)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Erica Mazzetti (FI)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Chiara Braga (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
17 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)
On. Elena Maccanti (Lega)
18 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Roberto Traversi (Governo Conte-II)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Edoardo Rixi (Lega)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Federica Zanella (FI)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Raffaella Paita (IV)
On. Massimiliano Capitanio (Lega)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
18 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Luca Sut (M5S) (estensore del parere)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Luca Sut (M5S) (estensore del parere)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Andrea Dara (Lega)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Martina Nardi (PD)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Diego Binelli (Lega)
On. Carlo Piastra (Lega)
On. Jari Colla (Lega)
On. Lino Pettazzi (Lega)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Sara Moretto (IV)
On. Maria Soave Alemanno (M5S)
On. Diego Zardini (PD)
On. Pier Luigi Bersani (LEU)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
18 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD) (estensore del parere)
  Esito: Esame e rinvio

On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Daniele Moschioni (Lega)
On. Carla Cantone (PD)
On. Serse Soverini (PD)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD) (estensore del parere)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Carla Cantone (PD)
On. Claudio Durigon (Lega)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Camillo D'Alessandro (IV)
On. Daniele Moschioni (Lega)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
18 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Gilda Sportiello (M5S)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Vito De Filippo (IV)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Rossana Boldi (Lega)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Fabiola Bologna (M5S)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Lisa Noja (IV)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Michela Rostan (LEU)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
18 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
On. Antonella Incerti (PD)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Maria Chiara Gadda (IV)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
19 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Franco Manzato (Lega)
On. Guglielmo Golinelli (Lega)
On. Raffaele Nevi (FI)
On. Maria Spena (FI)
On. Maurizio Martina (PD)
On. Martina Loss (Lega)
On. Maria Chiara Gadda (IV)
On. Luciano Cillis (M5S)
On. Federico Fornaro (LEU)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
18 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Daniela Torto (M5S) (estensore del parere)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Piero De Luca (PD)
On. Matteo Colaninno (IV)
Commissione parlamentare questioni regionali
18 dicembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (M5S) (estensore del parere)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
On. Roberto Pella (FI)
Sen. Albert Laniece (Aut (SVP-PATT, UV))
On. Davide Gariglio (PD)