Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2242

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 104, recante disposizioni urgenti per il trasferimento di funzioni e per la riorganizzazione dei Ministeri per i beni e le attività culturali, delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, dello sviluppo economico, degli affari esteri e della cooperazione internazionale, delle infrastrutture e dei trasporti e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché per la rimodulazione degli stanziamenti per la revisione dei ruoli e delle carriere e per i compensi per lavoro straordinario delle Forze di polizia e delle Forze armate e per la continuità delle funzioni dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S) (estensore del parere)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
12 novembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Andrea Romano (PD) (estensore del parere)
On. Piero Fassino (PD)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Valentino Valentini (FI)
On. Paolo Formentini (Lega)
On. Simona Suriano (M5S)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Ivan Scalfarotto (Governo Conte-II)
4ª Commissione permanente (Difesa)
12 novembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Maria Tripodi (FI)
Sottosegretario per la difesa Angelo Tofalo (Governo Conte-II)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Antonio Del Monaco (M5S)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
Pervenuta relazione tecnica
On. Maria Anna Madia (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
13 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Maria Anna Madia (PD) (estensore del parere)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Alessandra Carbonaro (M5S)
On. Nicola Fratoianni (LEU)
On. Cristina Patelli (Lega)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Gabriele Toccafondi (IV)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Nicola Pellicani (PD) (estensore del parere)
On. Tommaso Foti (FDI)
13 novembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Nicola Pellicani (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Gianluca Castaldi (Governo Conte-II)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Giuseppe Chiazzese (M5S) (estensore del parere)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Raffaella Paita (IV)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Roberto Traversi (Governo Conte-II)
On. Giovanni Battista Tombolato (Lega)
On. Massimiliano Capitanio (Lega)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
13 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marco Lacarra (PD) (estensore del parere)
On. Diego Binelli (Lega)
On. Mattia Fantinati (M5S)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Carlo Piastra (Lega)
On. Martina Nardi (PD)
On. Mattia Mor (IV)
On. Raffaele Nevi (FI)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
12 novembre 2019
(pom.)
Com. dei nove
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Carla Cantone (PD) (estensore del parere)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Antonella Incerti (PD) (estensore del parere)
13 novembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Martina Loss (Lega)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Antonella Incerti (PD) (estensore del parere)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Paolo Parentela (M5S)
On. Francesco Critelli (PD)
On. Dario Bond (FI)
Commissione parlamentare questioni regionali
12 novembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)