Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2220

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 26 ottobre 2019, n. 124, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e per esigenze indifferibili
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 ottobre 2019, n. 124, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e per esigenze indifferibili"


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
6 novembre 2019
(pom.)
Esito: con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Valentina Corneli (M5S) (estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
28 novembre 2019
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Fausto Raciti (PD) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
13 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
14 novembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
19 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
20 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
26 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
28 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Roberto Turri (Lega)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Eugenio Saitta (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Andrea Giorgis (Governo Conte-II)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
13 novembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Gennaro Migliore (IV) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Marina Sereni (Governo Conte-II)
On. Paolo Formentini (Lega)
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
19 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Gennaro Migliore (IV) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Ricardo Antonio Merlo (Governo Conte-II)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Alberto Ribolla (Lega)
On. Guglielmo Picchi (Lega)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD)
On. Pino Cabras (M5S)
4ª Commissione permanente (Difesa)
6 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
4ª Commissione permanente (Difesa) (sui lavori della Commissione)
13 novembre 2019
(pom.)

Nota: Audizione informale
14 novembre 2019
(pom.)

Nota: Audizioni informali
19 novembre 2019
(ant.)

Nota: Audizioni informali
4ª Commissione permanente (Difesa)
20 novembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Angelo Tofalo (Governo Conte-II)
On. Maria Tripodi (FI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Giovanni Russo (M5S)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Roger De Menech (PD)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
13 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
26 novembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
27 novembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Sottosegretario per lo sviluppo economico Alessia Morani (Governo Conte-II)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (estensore del parere)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
4 dicembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni su nuovo testo


Parere destinato all'Assemblea
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
  Esito: con condizioni con osservazioni su nuovo testo


  Esito: Favorevole su nuovo testo


Nota: su nuovo testo a seguito di rinvio
On. Giuseppe Buompane (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
7 novembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Marco Bella (M5S)
On. Paola Frassinetti (FDI) (come Presidente)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Marco Bella (M5S)
On. Nicola Fratoianni (LEU)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
21 novembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Adriano Varrica (M5S) (estensore del parere)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
26 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Adriano Varrica (M5S) (estensore del parere)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
5 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Luciano Nobili (IV) (estensore del parere)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
13 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Luciano Nobili (IV) (estensore del parere)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Giorgio Mule' (FI)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
19 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Mattia Mor (IV) (estensore del parere)
On. Gianluca Benamati (PD) (come Presidente)
20 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Mattia Mor (IV) (estensore del parere)
On. Andrea Dara (Lega)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Gianluca Benamati (PD) (come Presidente)
On. Luca Squeri (FI)
On. Dario Galli (Lega)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
19 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Romina Mura (PD) (estensore del parere)
20 novembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Davide Tripiedi (M5S) (come Presidente)
On. Romina Mura (PD) (estensore del parere)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
19 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) (estensore del parere)
20 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) (estensore del parere)
On. Elena Carnevali (PD)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
19 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Susanna Cenni (PD) (come Presidente)
20 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Maria Spena (FI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
12 novembre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Piero De Luca (PD) (estensore del parere)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
13 novembre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Piero De Luca (PD) (estensore del parere)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Marco Maggioni (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
Commissione parlamentare questioni regionali
13 novembre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 6ª (Finanze)
Sen. Ruggiero Quarto (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Pella (FI)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Antonio Federico (M5S)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Dario Bond (FI)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
20 novembre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Ruggiero Quarto (M5S) (estensore del parere)