Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2100

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica"


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
2 ottobre 2019
(pom.)
Esito: con raccomandazioni con osservazioni


Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
22 ottobre 2019
(ant.)
Com. perm. pareri

On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
2ª (Giustizia)
15 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Gianfranco Di Sarno (M5S) (estensore del parere)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
16 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Gianfranco Di Sarno (M5S) (estensore del parere)
3ª (Affari esteri e comunitari)
15 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
On. Andrea Romano (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Ivan Scalfarotto (Governo Conte-II)
16 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marta Grande (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
On. Paolo Formentini (Lega)
4ª (Difesa)
8 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Luigi Iovino (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Angelo Tofalo (Governo Conte-II)
On. Elio Vito (FI)
4ª Commissione permanente (Difesa) (sui lavori della Commissione)
8 ottobre 2019
(ant.)

Nota: (Svolta audizione informale)
4ª (Difesa)
9 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
4ª Commissione permanente (Difesa) (sui lavori della Commissione)
16 ottobre 2019
(pom.)

Nota: (Audizioni informali)
4ª (Difesa)
22 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Luigi Iovino (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Maria Tripodi (FI)
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
2 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Michele Gubitosa (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
9 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Nota: Allegato al resoconto documentazione presentata dal Governo
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
15 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
23 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole su nuovo testo


Parere destinato all'Assemblea
On. Michele Gubitosa (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


6ª (Finanze)
15 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Paolo Giuliodori (M5S) (estensore del parere)
16 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Paolo Giuliodori (M5S) (estensore del parere)
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
15 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Maria Laura Paxia (M5S) (estensore del parere)
On. Luca Carabetta (M5S) (come Presidente)
16 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Maria Laura Paxia (M5S) (estensore del parere)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Sara Moretto (IV)
On. Marco Lacarra (PD)
On. Andrea Vallascas (M5S)
11ª (Lavoro pubblico e privato)
15 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Niccolo' Invidia (M5S) (estensore del parere)
16 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Davide Tripiedi (M5S) (come Presidente)
On. Niccolo' Invidia (M5S) (estensore del parere)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Carla Cantone (PD)
On. Gianfranco Librandi (IV)
14ª (Politiche dell'Unione europea)
15 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
16 ottobre 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marina Berlinghieri (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Alessandro Battilocchio (FI)
Commissione parlamentare questioni regionali
8 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
On. Sara Foscolo (Lega)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
On. Bernardo Marino (M5S) (estensore del parere)
16 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Bernardo Marino (M5S) (estensore del parere)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)