Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1493

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 104, recante disposizioni urgenti per il trasferimento di funzioni e per la riorganizzazione dei Ministeri per i beni e le attività culturali, delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, dello sviluppo economico, degli affari esteri e della cooperazione internazionale, delle infrastrutture e dei trasporti e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché per la rimodulazione degli stanziamenti per la revisione dei ruoli e delle carriere e per i compensi per lavoro straordinario delle Forze di polizia e delle Forze armate e per la continuità delle funzioni dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni

Titolo breve: d-l 104/2019 - riordino ministeri


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
N. 54 (pom.)
2 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Marinella Pacifico (M5S) (estensore del parere)
Sen. Vito Rosario Petrocelli (M5S) (come Presidente)
Sen. Lucio Malan (FI-BP)
Sen. Adolfo Urso (FdI)
Sen. Alessandro Alfieri (PD)
4ª Commissione permanente (Difesa)
N. 38 (pom.)
2 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Laura Garavini (IV-PSI) (estensore del parere)
Sen. Cataldo Mininno (M5S)
Sen. Isabella Rauti (FdI)
Sen. Vito Vattuone (PD)
Sen. Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Donatella Tesei (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
5ª Commissione permanente (Bilancio)
N. 194 (pom.)
1 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Elisa Pirro (M5S) (FF dell'estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
N. 197 (pom.)
8 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 106 (pom.)
1 ottobre 2019
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Vanna Iori (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Anna Laura Orrico (Governo Conte-II)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giuseppe Moles (FI-BP)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 94 (pom.)
1 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD) (estensore del parere)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
N. 95 (pom.)
2 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD) (estensore del parere)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 71 (ant.)
2 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
N. 75 (ant.)
10 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
N. 76 (pom.)
15 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Sen. Elena Fattori (M5S) (come Presidente)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Fabrizio Trentacoste (M5S)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S) (estensore del parere)
Sen. Francesco Battistoni (FI-BP)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Saverio De Bonis (Misto)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 67 (ant.)
2 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Emanuele Dessi' (M5S) (estensore del parere)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FI-BP)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Lorenza Bonaccorsi (Governo Conte-II)
N. 68 (pom.)
8 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Sen. Emanuele Dessi' (M5S) (estensore del parere)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FI-BP)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 81 (ant.)
8 ottobre 2019
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Barbara Floridia (M5S) (estensore del parere)
Sen. Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FI-BP)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali)
N. 83 (ant.)
9 ottobre 2019
Esito: Favorevole


Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sen. Barbara Floridia (M5S) (estensore del parere)
Sen. Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Carlo Martelli (Misto)
Sen. Gianpietro Maffoni (FdI)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FI-BP)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Commissione parlamentare questioni regionali
10 ottobre 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)
Sen. Erika Stefani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
On. Dario Bond (FI)
On. Flavio Gastaldi (Lega)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
Sen. Roberta Toffanin (FI-BP)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)

Scarica fascicolo iter