Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1718

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto legge 29 marzo 2019, n. 27, recante disposizioni urgenti in materia di rilancio dei settori agricoli in crisi e di sostegno alle imprese agroalimentari colpite da eventi atmosferici avversi di carattere eccezionale e per l'emergenza nello stabilimento Stoppani, sito nel Comune di Cogoleto
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 marzo 2019, n. 27, recante disposizioni urgenti in materia di rilancio dei settori agricoli in crisi e di sostegno alle imprese agroalimentari colpite da eventi atmosferici avversi di carattere eccezionale e per l'emergenza nello stabilimento Stoppani, sito nel Comune di Cogoleto"


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
4 aprile 2019
(ant.)
Esito: con condizioni con raccomandazioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Paolo Russo (FI) (estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
11 aprile 2019
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Francesco Forciniti (M5S) (estensore del parere)
16 aprile 2019
(ant.)
Com. perm. pareri
Esito: Non ostativo su emendamenti


Parere destinato all'Assemblea
On. Francesco Forciniti (M5S) (estensore del parere)
17 aprile 2019
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Non ostativo su emendamenti


On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Francesco Forciniti (M5S) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
10 aprile 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) (estensore del parere)
11 aprile 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) (estensore del parere)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
9 aprile 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Gabriele Lorenzoni (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
10 aprile 2019
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Gabriele Lorenzoni (M5S) (estensore del parere)
16 aprile 2019
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni su nuovo testo


Parere destinato all'Assemblea
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
On. Gabriele Lorenzoni (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


17 aprile 2019
(pom.)
Esito: Non ostativo su emendamenti


On. Gabriele Lorenzoni (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-I)
6ª Commissione permanente (Finanze)
4 aprile 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Paolo Giuliodori (M5S) (estensore del parere)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
10 aprile 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Paolo Giuliodori (M5S) (estensore del parere)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
3 aprile 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Roberto Traversi (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Salvatore Micillo (Governo Conte-I)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
4 aprile 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Alessio Butti (FDI)
On. Chiara Braga (PD)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Roberto Traversi (M5S) (estensore del parere)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
4 aprile 2019
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Roberto Traversi (M5S) (estensore del parere)
On. Chiara Braga (PD)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
4 aprile 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Alex Bazzaro (Lega) (estensore del parere)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Luca Carabetta (M5S) (come Presidente)
9 aprile 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Alex Bazzaro (Lega) (estensore del parere)
On. Diego Zardini (PD)
On. Gianluca Benamati (PD)
10 aprile 2019
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Alex Bazzaro (Lega) (estensore del parere)
On. Gianluca Benamati (PD)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
10 aprile 2019
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega) (estensore del parere)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Debora Serracchiani (PD)
11 aprile 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Davide Tripiedi (M5S) (come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega) (estensore del parere)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Romina Mura (PD)
On. Antonio Viscomi (PD)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
10 aprile 2019
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Paolo Tiramani (Lega) (estensore del parere)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
3 aprile 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega) (estensore del parere)
4 aprile 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega) (estensore del parere)
On. Piero De Luca (PD)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
9 aprile 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega) (estensore del parere)
On. Piero De Luca (PD)
On. Simona Vietina (FI)
Commissione parlamentare questioni regionali
10 aprile 2019
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Pella (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
11 aprile 2019
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Rosa Silvana Abate (M5S) (estensore del parere)