Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1636

XVIII Legislatura


Interventi per il settore ittico. Deleghe al Governo per il riordino e la semplificazione normativa nel medesimo settore e in materia di politiche sociali nel settore della pesca professionale


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
5 febbraio 2020
(pom.)
Esito: con condizioni con osservazioni su nuovo testo

Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Alessio Butti (FDI) (estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
14 ottobre 2020
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole con osservazioni

Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Fausto Raciti (PD) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
13 ottobre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio su nuovo testo
Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Giulia Sarti (M5S) (estensore del parere)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
14 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole su nuovo testo


On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Giulia Sarti (M5S) (estensore del parere)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
27 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio su nuovo testo
Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato all'Assemblea
Richiesta relazione tecnica (fissato termine: 11 novembre 2020)
On. Teresa Manzo (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Gianluca Castaldi (Governo Conte-II)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
13 gennaio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio su nuovo testo

Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
6ª Commissione permanente (Finanze)
13 ottobre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole su nuovo testo

Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Luca Sani (PD) (estensore del parere)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
13 ottobre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole su nuovo testo

Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Margherita Del Sesto (M5S) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
13 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio su nuovo testo
Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
On. Giuseppina Occhionero (IV) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Paola Deiana (M5S)
14 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni


On. Alessio Butti (FDI)
On. Giuseppina Occhionero (IV) (estensore del parere)
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Paola Deiana (M5S)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Elena Lucchini (Lega)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
13 ottobre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole su nuovo testo

Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD) (estensore del parere)
On. Elena Maccanti (Lega)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
13 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio su nuovo testo
Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Giuseppe Chiazzese (M5S) (estensore del parere)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
14 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Giuseppe Chiazzese (M5S) (estensore del parere)
On. Diego Binelli (Lega)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
12 ottobre 2020
(nott.)
Esito: Esame e rinvio su nuovo testo
Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Camillo D'Alessandro (IV) (estensore del parere)
13 ottobre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole su nuovo testo


On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Camillo D'Alessandro (IV) (estensore del parere)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
13 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole su nuovo testo

Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Francesca Anna Ruggiero (M5S) (estensore del parere)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
13 ottobre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio su nuovo testo
Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Francesca Galizia (M5S) (estensore del parere)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
14 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni su nuovo testo


On. Francesca Galizia (M5S) (estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
Commissione parlamentare questioni regionali
13 ottobre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni su nuovo testo

Discusso congiuntamente: C.1008, C.1009

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)