Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1346

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 ottobre 2018, n. 113, recante disposizioni urgenti in materia di protezione internazionale e immigrazione, sicurezza pubblica, nonché misure per la funzionalità del Ministero dell'interno e l'organizzazione e il funzionamento dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata. Delega al Governo in materia di riordino dei ruoli e delle carriere del personale delle Forze di polizia e delle Forze armate


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Devis Dori (M5S) (estensore del parere)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come Presidente)
On. Alessio Butti (FDI)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
20 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) (estensore del parere)
On. Giulia Sarti (M5S) (come Presidente)
22 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) (estensore del parere)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Walter Verini (PD)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Giulia Sarti (M5S) (come Presidente)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
21 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
On. Paolo Formentini (Lega) (estensore del parere)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD)
4ª Commissione permanente (Difesa)
20 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) (estensore del parere)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
21 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) (estensore del parere)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Erik Umberto Pretto (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
21 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Pervenuta relazione tecnica
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
22 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Erik Umberto Pretto (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Francesco Cannizzaro (FI)
6ª Commissione permanente (Finanze)
20 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Leonardo Tarantino (Lega) (estensore del parere)
21 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Leonardo Tarantino (Lega) (estensore del parere)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
20 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Giorgia Latini (Lega) (come Presidente)
On. Daniele Belotti (Lega) (estensore del parere)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Anna Ascani (PD)
On. Federico Mollicone (FDI)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
20 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Elena Lucchini (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Salvatore Micillo (Governo Conte-I)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
21 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Alessio Butti (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Elena Lucchini (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Salvatore Micillo (Governo Conte-I)
On. Chiara Braga (PD)
On. Ugo Parolo (Lega)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
20 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Elena Maccanti (Lega) (estensore del parere)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Federica Zanella (FI)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente)
21 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Elena Maccanti (Lega) (estensore del parere)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Federica Zanella (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Carlo Fidanza (FDI)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
20 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Jari Colla (Lega) (estensore del parere)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
21 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Jari Colla (Lega) (estensore del parere)
On. Sara Moretto (PD)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
20 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Virginio Caparvi (Lega) (estensore del parere)
21 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Virginio Caparvi (Lega) (estensore del parere)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Renata Polverini (FI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Marco Lacarra (PD)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Davide Tripiedi (M5S)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Serse Soverini (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Romina Mura (PD)
On. Alessandro Zan (PD)
On. Chiara Gribaudo (PD)
21 novembre 2018
(nott.)
Esito: Favorevole


On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Serse Soverini (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Daniele Moschioni (Lega)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
20 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Massimiliano Panizzut (Lega) (estensore del parere)
On. Doriana Sarli (M5S)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
On. Gilda Sportiello (M5S)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
On. Michela Rostan (LEU)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
21 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Massimiliano Panizzut (Lega)
On. Vito De Filippo (PD)
On. Michela Rostan (LEU)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Alex Bazzaro (Lega) (estensore del parere)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
21 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Alex Bazzaro (Lega) (estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
22 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Alex Bazzaro (Lega) (estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Piero De Luca (PD)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Filippo Scerra (M5S)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)