Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1334

XVIII Legislatura


Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2019 e bilancio pluriennale per il triennio 2019-2021


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Andrea Giorgis (PD) (estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
13 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Anna Bilotti (M5S) (estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD)
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Anna Bilotti (M5S) (estensore del parere)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Marco Di Maio (PD)
15 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Anna Bilotti (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' interno Stefano Candiani (Governo Conte-I)
On. Stefano Ceccanti (PD)
6 dicembre 2018
(ant.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole con osservazioni su nuovo testo


Parere destinato all'Assemblea
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Anna Bilotti (M5S) (estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
13 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giulia Sarti (M5S) (come Presidente)
On. Valentina D'Orso (M5S) (estensore del parere)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Carmelo Miceli (PD)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-I)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Giulia Sarti (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Cassinelli (FI)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-I)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
15 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) (come Presidente)
On. Valentina D'Orso (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-I)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Franco Vazio (PD)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Fabio Massimo Boniardi (Lega)
On. Mirella Cristina (FI)
On. Lucia Annibali (PD)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
13 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
On. Alberto Ribolla (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Manlio Di Stefano (Governo Conte-I)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
Vice ministro degli affari esteri e coop. inter.le Emanuela Claudia Del Re (Governo Conte-I)
On. Alberto Ribolla (Lega) (estensore del parere)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD)
On. Laura Boldrini (LEU)
On. Paolo Grimoldi (Lega)
On. Sabrina De Carlo (M5S)
4ª Commissione permanente (Difesa)
13 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Marica Fantuz (Lega) (come Presidente)
On. Emanuela Corda (M5S) (estensore del parere)
On. Alberto Pagani (PD)
On. Elio Vito (FI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Emanuela Corda (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Raffaele Volpi (Governo Conte-I)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Roger De Menech (PD)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Nicola Care' (PD)
On. Alberto Pagani (PD)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
15 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Emanuela Corda (M5S) (estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Alberto Pagani (PD)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Matilde Siracusano (FI)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
6 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato all'Assemblea
ex art. 120 c. 2 del reg. Camera
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
6ª Commissione permanente (Finanze)
13 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Raffaele Trano (M5S) (estensore del parere)
On. Matteo Colaninno (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-I)
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Gianfranco Librandi (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) (come Presidente)
On. Matteo Colaninno (PD)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Bruno Tabacci (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
15 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Raffaele Trano (M5S) (estensore del parere)
On. Silvia Fregolent (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-I)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
13 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Luigi Gallo (M5S) (come Presidente)
On. Alessandro Melicchio (M5S) (estensore del parere)
On. Luigi Casciello (FI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Marco Marin (FI)
On. Paolo Lattanzio (M5S)
On. Lucia Azzolina (M5S)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Michele Anzaldi (PD)
On. Giorgia Latini (Lega) (come Presidente)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Luigi Gallo (M5S) (come Presidente)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Anna Ascani (PD)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Alessandro Melicchio (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la istruzione, università e ricerca Salvatore Giuliano (Governo Conte-I)
Sottosegretario per i beni e le attività culturali Gianluca Vacca (Governo Conte-I)
On. Andrea Rossi (PD)
On. Maria Marzana (M5S)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Marco Marin (FI)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) (sui lavori della Commissione)
14 novembre 2018
(pom.)

Nota: Audizione
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
13 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Patrizia Terzoni (M5S) (come Presidente)
On. Ugo Parolo (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Salvatore Micillo (Governo Conte-I)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Alessio Butti (FDI)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Erica Mazzetti (FI)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Ugo Parolo (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Salvatore Micillo (Governo Conte-I)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Stefania Pezzopane (PD)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
13 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Emanuele Scagliusi (M5S) (estensore del parere)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Emanuele Scagliusi (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro dello sviluppo economico Dario Galli (Governo Conte-I)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Federica Zanella (FI)
On. Carlo Fidanza (FDI)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
13 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Angela Masi (M5S) (estensore del parere)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Angela Masi (M5S) (estensore del parere)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Pier Luigi Bersani (LEU)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Sara Moretto (PD)
On. Marco Silvestroni (FDI)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Davide Crippa (Governo Conte-I)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
13 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Davide Tripiedi (M5S) (come Presidente)
On. Maria Pallini (M5S) (estensore del parere)
On. Walter Rizzetto (FDI)
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Carla Cantone (PD)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Carmela Bucalo (FDI)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Maria Pallini (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Claudio Durigon (Governo Conte-I)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Carla Cantone (PD)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Davide Tripiedi (M5S)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Marco Lacarra (PD)
On. Romina Mura (PD)
On. Elena Murelli (Lega)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
13 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Dalila Nesci (M5S) (estensore del parere)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Dario Bond (FI)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
Sottosegretario per la salute Armando Bartolazzi (Governo Conte-I)
On. Vito De Filippo (PD)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Claudio Cominardi (Governo Conte-I)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Famiglia e disabilità) Vincenzo Zoccano (Governo Conte-I)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Paolo Tiramani (Lega)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Giuditta Pini (PD)
  Esito: Esame e rinvio

On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Arianna Lazzarini (Lega)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Vito De Filippo (PD)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Rossana Boldi (Lega)
On. Mara Lapia (M5S)
On. Rosa Menga (M5S)
On. Gilda Sportiello (M5S)
On. Paolo Tiramani (Lega)
15 novembre 2018
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Dalila Nesci (M5S) (estensore del parere)
On. Vito De Filippo (PD)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Rossana Boldi (Lega)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
13 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Lorenzo Viviani (Lega) (estensore del parere)
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Lorenzo Viviani (Lega) (estensore del parere)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Lorenzo Viviani (Lega) (estensore del parere)
  Esito: Favorevole con osservazioni


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Lorenzo Viviani (Lega) (estensore del parere)
On. Silvia Benedetti (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
13 novembre 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Conny Giordano (M5S) (estensore del parere)
On. Piero De Luca (PD)
On. Cristina Rossello (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Marina Berlinghieri (PD)
14 novembre 2018
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Conny Giordano (M5S) (estensore del parere)
On. Piero De Luca (PD)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
14 novembre 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Piero De Luca (PD)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Marco Maggioni (Lega)
On. Filippo Scerra (M5S)
On. Leonardo Salvatore Penna (M5S)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Cristina Rossello (FI)