Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1041

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 86, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri dei beni e delle attività culturali e del turismo, delle politiche agricole alimentari e forestali e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché in materia di famiglia e disabilità


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
2 agosto 2018
(ant.)
Esito: con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Devis Dori (M5S) (estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
1 agosto 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Ingrid Bisa (Lega) (estensore del parere)
On. Giulia Sarti (M5S) (come Presidente)
2 agosto 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Ingrid Bisa (Lega) (estensore del parere)
On. Walter Verini (PD)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
6 agosto 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato all'Assemblea
Pervenuta relazione tecnica
On. Michele Gubitosa (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Paolo Russo (FI)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
  Esito: Contrario su emendamenti


7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
2 agosto 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Giorgia Latini (Lega) (come Presidente)
On. Daniele Belotti (Lega) (estensore del parere)
On. Anna Ascani (PD)
On. Luigi Casciello (FI)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
1 agosto 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Claudia Gobbato (Lega) (estensore del parere)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
2 agosto 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Alessio Butti (FDI)
On. Chiara Braga (PD)
On. Claudia Gobbato (Lega) (estensore del parere)
On. Tommaso Foti (FDI)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Salvatore Micillo (Governo Conte-I)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
1 agosto 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (estensore del parere)
On. Sara Moretto (PD)
On. Benedetta Fiorini (FI)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
2 agosto 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giorgia Andreuzza (Lega) (estensore del parere)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Diego Zardini (PD)
On. Sara Moretto (PD)
On. Angela Masi (M5S)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Benedetta Fiorini (FI)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
1 agosto 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Gualtiero Caffaratto (Lega) (estensore del parere)
2 agosto 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Andrea Giaccone (Lega) (come Presidente)
On. Gualtiero Caffaratto (Lega) (estensore del parere)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Graziano Musella (FI)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
1 agosto 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Celeste D'Arrando (M5S) (estensore del parere)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
2 agosto 2018
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Celeste D'Arrando (M5S) (estensore del parere)
On. Vito De Filippo (PD)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Michela Rostan (LEU)
On. Massimiliano Panizzut (Lega)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Paolo Siani (PD)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Dario Bond (FI)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
1 agosto 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Lorenzo Viviani (Lega) (estensore del parere)
On. Maria Chiara Gadda (PD)
2 agosto 2018
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Lorenzo Viviani (Lega) (estensore del parere)
On. Francesco Critelli (PD)
On. Raffaele Nevi (FI)
On. Silvia Benedetti (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
On. Antonella Incerti (PD)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Paolo Parentela (M5S)
On. Marzio Liuni (Lega)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
1 agosto 2018
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Daniela Torto (M5S) (estensore del parere)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Piero De Luca (PD)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega)
2 agosto 2018
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Daniela Torto (M5S) (estensore del parere)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Piero De Luca (PD)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)