Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2790-BIS

XVIII Legislatura


Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) in sede referente
25 novembre 2020
(pom.)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
26 novembre 2020
(pom.)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
2 dicembre 2020
(ant.)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Paolo Trancassini (FDI)
3 dicembre 2020
(ant.)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Patrizia Terzoni (M5S)
3 dicembre 2020
(pom.)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
11 dicembre 2020
(ant.)
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Paolo Russo (FI)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
13 dicembre 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Raffaele Trano (Misto)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Paolo Russo (FI)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Emanuele Cestari (Lega)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Mauro Del Barba (IV)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Paolo Paternoster (Lega)
14 dicembre 2020
(ant.)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Roberto Occhiuto (FI)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Raffaele Trano (Misto)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Paolo Russo (FI)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Mauro D'Attis (FI)
14 dicembre 2020
(pom.)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Gian Pietro Dal Moro (PD)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Francesco Cannizzaro (FI)
On. Teresa Manzo (M5S)
 
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Raffaele Trano (Misto)
On. Paolo Russo (FI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
15 dicembre 2020
(ant.)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Paolo Russo (FI)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Enrico Costa (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
15 dicembre 2020
(pom.)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Riccardo Magi (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Gianluca Rospi (Misto, Popolo protagonista-Alternativa Popolare (AP)- Partito Socialista Italiano (PSI))
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Gian Pietro Dal Moro (PD)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Luciano Cantone (M5S)
16 dicembre 2020
(ant.)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Raffaele Trano (Misto)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Emanuele Cestari (Lega)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Gian Pietro Dal Moro (PD)
On. Sara Cunial (Misto)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Fabio Berardini (Misto)
On. Antonio Zennaro (Misto)
On. Lorenzo Fioramonti (Misto)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Claudio Borghi (Lega)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Enrico Costa (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
18 dicembre 2020
(pom.)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
19 dicembre 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Emendamenti allegati al resoconto
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Raffaele Trano (Misto)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Roberto Occhiuto (FI)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Luciano Cillis (M5S)
On. Michele Sodano (M5S)
On. Renata Polverini (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Giorgio Lovecchio (M5S)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Gianluca Vacca (M5S)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Davide Crippa (M5S)
On. Maria Elena Boschi (IV)
On. Francesco Cannizzaro (FI)
On. Piera Aiello (Misto)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Alessandro Fusacchia (Misto)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Silvia Fregolent (IV)
20 dicembre 2020
(ant.)
Approvati emendamenti
Emendamenti e documenti allegati al resoconto Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Maria Elena Boschi (IV)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Alessandro Fusacchia (Misto)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Vittoria Baldino (M5S)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Gian Pietro Dal Moro (PD)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Piera Aiello (Misto)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Luca Sut (M5S)
On. Martina Nardi (PD)
On. Pasquale Maglione (M5S)
On. Andrea Mandelli (FI)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
On. Paolo Russo (FI)
On. Gianluca Vacca (M5S)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S)
On. Davide Crippa (M5S)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Michele Sodano (M5S)
On. Riccardo Magi (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
22 dicembre 2020
(nott.)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
23 dicembre 2020
(ant.)
Approvati emendamenti
Emendamenti e documentazione del Governo allegati al resoconto Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Virginia Villani (M5S)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Gian Pietro Dal Moro (PD)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Paolo Russo (FI)
On. Vito De Filippo (IV)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
23 dicembre 2020
(pom.)
Comitato dei nove