Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2727

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 21 ottobre 2020, n. 130, recante disposizioni urgenti in materia di immigrazione, protezione internazionale e complementare, modifiche agli articoli 131-bis, 391-bis, 391-ter e 588 del codice penale, nonché misure in materia di divieto di accesso agli esercizi pubblici ed ai locali di pubblico trattenimento, di contrasto all'utilizzo distorto del web e di disciplina del Garante nazionale dei diritti delle persone private della libertà personale


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
29 ottobre 2020
(pom.)
proposto ciclo di audizioni informali
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Stefano Ceccanti (PD)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
3 novembre 2020
(ant.)
Audizioni informali
4 novembre 2020
(ant.)
Audizioni informali
4 novembre 2020
(pom.)
Audizioni informali
5 novembre 2020
(pom.)
Audizioni informali
6 novembre 2020
(ant.)
Audizioni informali
6 novembre 2020
(pom.)
Audizioni informali
9 novembre 2020
(ant.)
Audizioni informali
9 novembre 2020
(pom.)
Audizioni informali
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
9 novembre 2020
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 10 novembre 2020 alle ore 13:00
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
12 novembre 2020
(pom.)
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
13 novembre 2020
(ant.)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
16 novembre 2020
(pom.)
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Marco Di Maio (IV)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Annagrazia Calabria (FI)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Silvia Fregolent (IV)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
17 novembre 2020
(ant.)
Audizione informale
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
17 novembre 2020
(pom.)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Ketty Fogliani (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Sara De Angelis (Lega)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
 
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Cristian Invernizzi (Lega)
On. Ketty Fogliani (Lega)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
18 novembre 2020
(ant.)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
18 novembre 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Nicola Molteni (Lega)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
19 novembre 2020
(ant.)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Ketty Fogliani (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
19 novembre 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Federico Fornaro (LEU)
 
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Anna Macina (M5S)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Filippo Giuseppe Perconti (M5S)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Ketty Fogliani (Lega)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Francesco Berti (M5S)
On. Emanuele Fiano (PD)
20 novembre 2020
(ant.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Francesco Berti (M5S)
On. Elisa Tripodi (M5S)
20 novembre 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Ketty Fogliani (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Doriana Sarli (M5S)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Cristian Invernizzi (Lega)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Gianni Tonelli (Lega)
23 novembre 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Emanuela Corda (M5S)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Francesco Berti (M5S)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Giulia Sarti (M5S)
  Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Anna Macina (M5S)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
23 novembre 2020
(nott.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Cristian Invernizzi (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Gennaro Migliore (IV)
24 novembre 2020
(ant.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Nicola Molteni (Lega)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
24 novembre 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Marco Di Maio (IV)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Laura Ravetto (Lega)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Cristian Invernizzi (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Ketty Fogliani (Lega)
25 novembre 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
(Testo emendamenti e documentazione depositata dal Governo allegati al resoconto)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Nicola Molteni (Lega)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Francesco Berti (M5S)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Barbara Pollastrini (PD)
  Approvati emendamenti
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Francesco Berti (M5S)
On. Nicola Molteni (Lega)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
25 novembre 2020
(nott.)
Approvati emendamenti
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Carmelo Miceli (PD) (come relatore)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
26 novembre 2020
(ant.)
Approvati emendamenti
Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Giulia Sarti (M5S)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Vittoria Baldino (M5S) (come relatore)
Vice ministro dell'interno Matteo Mauri (Governo Conte-II)
On. Francesco Berti (M5S)