Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1883

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 16 luglio 2020, n. 76, recante misure urgenti per la semplificazione e l'innovazione digitale
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 luglio 2020, n. 76, recante misure urgenti per la semplificazione e l'innovazione digitale"

Titolo breve: d-l n. 76/2020 semplificazioni


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) (sui lavori della Commissione)
N. 17 (pom.)
21 luglio 2020
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 4 agosto 2020 alle ore 12:00
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente
N. 18 (ant.)
22 luglio 2020
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Valeria Sudano (IV-PSI) (come relatore)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
N. 8 (pom.)
27 luglio 2020
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 9 (ant.)
28 luglio 2020
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 10 (pom.)
28 luglio 2020
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 11 (ant.)
29 luglio 2020
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 19 (pom.)
4 agosto 2020
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 6 agosto 2020 alle ore 10:00
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Sandro Ruotolo (Misto)
Sen. Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Valeria Sudano (IV-PSI)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
N. 20 (pom.)
11 agosto 2020
Gli emendamenti e gli ordini del giorno sono pubblicati in due fascicoli a parte
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
N. 21 (pom.)
24 agosto 2020
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Adriano Paroli (FIBP-UDC)
Sen. Dario Parrini (PD)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Sandro Ruotolo (Misto)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alessandra Riccardi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Stefano Collina (PD)
N. 22 (ant.)
26 agosto 2020
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Dario Parrini (PD)
Sen. Silvana Giannuzzi (M5S)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Antonio Barboni (FIBP-UDC)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
N. 23 (pom.)
26 agosto 2020
Allegato al resoconto testo di emendamenti
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alessandra Riccardi (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Sabrina Ricciardi (M5S)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Silvana Giannuzzi (M5S)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
Sen. Vilma Moronese (M5S)
Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
N. 24 (ant.)
27 agosto 2020
Allegato al resoconto testo di emendamenti e ordini del giorno
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alessandra Riccardi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S)
N. 25 (pom.)
27 agosto 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti e ordini del giorno
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Valeria Sudano (IV-PSI) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Massimo Vittorio Berutti (Misto, IDEA e CAMBIAMO)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Sandro Ruotolo (Misto)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Alessandra Riccardi (L-SP-PSd'Az)
N. 26 (nott.)
27 agosto 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti e ordini del giorno
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Mauro Coltorti (M5S)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Valeria Sudano (IV-PSI) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
N. 27 (ant.)
28 agosto 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resocontot testo emendamenti
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Maria Laura Mantovani (M5S)
Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Sabrina Ricciardi (M5S)
N. 28 (pom.)
28 agosto 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Lucio Malan (FIBP-UDC)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maria Laura Mantovani (M5S)
Sen. Emma Pavanelli (M5S)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (intervento di merito)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alessandra Riccardi (L-SP-PSd'Az)
Ministro senza portafoglio per l' innovazione tecnologica e la digitalizzazione Paola Pisano (Governo Conte-II)
Sen. Sabrina Ricciardi (M5S)
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
N. 29 (pom.)
31 agosto 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Lucio Malan (FIBP-UDC)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vilma Moronese (M5S)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Emma Pavanelli (M5S)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Valeria Sudano (IV-PSI) (come relatore)
Sen. Maria Laura Mantovani (M5S)
Sen. Adriano Paroli (FIBP-UDC)
N. 30 (nott.)
31 agosto 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Gabriele Lanzi (M5S)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Mauro Coltorti (M5S)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Mino Taricco (PD)
N. 31 (nott.)
31 agosto 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Felicia Gaudiano (M5S)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Achille Totaro (FdI)
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
N. 32 (ant.)
1 settembre 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti e ordini del giorno
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Valeria Sudano (IV-PSI) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Leonardo Grimani (IV-PSI)
Sen. Emma Pavanelli (M5S)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Maria Laura Mantovani (M5S)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Adriano Paroli (FIBP-UDC)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Gregorio De Falco (Misto)
N. 33 (pom.)
1 settembre 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti e ordini del giorno
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC)
Sen. Gianmarco Corbetta (M5S)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Valeria Sudano (IV-PSI) (come relatore)
Sen. Vilma Moronese (M5S)
N. 34 (nott.)
1 settembre 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti e ordini del giorno
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
Sen. Maria Laura Mantovani (M5S)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Emilio Floris (FIBP-UDC)
Sen. Urania Giulia Rosina Papatheu (FIBP-UDC)
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
N. 35 (nott.)
1 settembre 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti e ordini del giorno Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato: e coordinamento
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gelsomina Vono (IV-PSI)
Sen. Vilma Moronese (M5S)
Sen. Leonardo Grimani (IV-PSI)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maria Laura Mantovani (M5S)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
Sen. Achille Totaro (FdI)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Giorgio Fede (M5S)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
Sen. Caterina Biti (PD)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Urania Giulia Rosina Papatheu (FIBP-UDC)
Sen. Adriano Paroli (FIBP-UDC)
Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)

Scarica fascicolo iter