Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2500

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, recante misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all'economia, nonché di politiche sociali connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, recante misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all'economia, nonché di politiche sociali connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19"


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) in sede referente
27 maggio 2020
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 3 giugno 2020 alle ore 14:00
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) (sui lavori della Commissione)
27 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
27 maggio 2020
(nott.)
Audizioni informali
28 maggio 2020
(ant.)
Audizioni informali
28 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
29 maggio 2020
(ant.)
Audizioni informali
29 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) in sede referente
29 maggio 2020
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 4 giugno 2020 alle ore 16:00
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
8 giugno 2020
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
8 giugno 2020
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 9 giugno 2020 alle ore 11:00
On. Stefania Prestigiacomo (FI) (come Presidente)
15 giugno 2020
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
16 giugno 2020
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Stefano Fassina (LEU)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Roberto Pella (FI)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Antonio Zennaro (Misto, Popolo Protagonista-Alternativa Popolare)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Paolo Russo (FI)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Gianluca Rospi (Misto, Popolo Protagonista-Alternativa Popolare)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
16 giugno 2020
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Roberto Occhiuto (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Roberto Rossini (M5S)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
17 giugno 2020
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Roberto Pella (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Maura Tomasi (Lega)
On. Emanuele Cestari (Lega)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
18 giugno 2020
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Emanuele Cestari (Lega)
On. Maura Tomasi (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Luca Squeri (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Gian Pietro Dal Moro (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
18 giugno 2020
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Maria Elena Boschi (IV)
On. Paolo Russo (FI)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Roberto Occhiuto (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Fabio Rampelli (FDI)
22 giugno 2020
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Paolo Russo (FI)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Paolo Barelli (FI)
22 giugno 2020
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Paolo Russo (FI)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Maura Tomasi (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
23 giugno 2020
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Maura Tomasi (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
23 giugno 2020
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Paolo Russo (FI)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Roberto Pella (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
24 giugno 2020
(ant.)
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti all'emendamento del Governo: 25 giugno 2020, h. 12..
Emendamento del Governo allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Paolo Trancassini (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) (sui lavori della Commissione)
24 giugno 2020
(pom.)
Svolgimento e conclusione di audizione
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) in sede referente
25 giugno 2020
(pom.)
Emendamenti dei relatori allegati al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Lorenzo Fioramonti (Misto)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Roberto Pella (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
26 giugno 2020
(ant.)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Paolo Giuliodori (M5S)
On. Federico Mollicone (FDI)
26 giugno 2020
(pom.)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
28 giugno 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo: emendamenti approvati; riformulazione emendamenti
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Flora Frate (Misto)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Paolo Russo (FI)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Silvia Fregolent (IV)
29 giugno 2020
(ant.)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Mauro D'Attis (FI)
29 giugno 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti approvati
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Paolo Russo (FI)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Michele Gubitosa (M5S)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Paolo Barelli (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Benedetta Fiorini (FI)
On. Daniela Torto (M5S)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
30 giugno 2020
(ant.)
Approvati emendamenti
(Emendamenti allegati al resoconto)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Camillo D'Alessandro (IV)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Daniela Torto (M5S)
On. Claudio Cominardi (M5S)
On. Davide Tripiedi (M5S)
On. Lorenzo Fioramonti (Misto)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Luciano Nobili (IV)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Antonio Zennaro (Misto, Popolo Protagonista-Alternativa Popolare)
On. Emanuele Cestari (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
30 giugno 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
(Emendamenti allegati al resoconto)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Maura Tomasi (Lega)
On. Antonio Zennaro (Misto, Popolo Protagonista-Alternativa Popolare)
On. Flora Frate (Misto)
On. Davide Tripiedi (M5S)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
1 luglio 2020
(ant.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti approvati
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Paolo Russo (FI)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Raphael Raduzzi (M5S)
On. Paolo Ficara (M5S)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
1 luglio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo: emendamenti approvati; proposta dei relatori di riformulazione su art. 119
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Paolo Russo (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Luca Squeri (FI)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
2 luglio 2020
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Federica Zanella (FI)
On. Flora Frate (Misto)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Paolo Russo (FI)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Paolo Ficara (M5S)
2 luglio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
(Emendamenti allegati al resoconto)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Flora Frate (Misto)
On. Silvia Benedetti (Misto)
On. Paolo Russo (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Lorenzo Fioramonti (Misto)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Giorgio Lovecchio (M5S)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Gabriele Lorenzoni (M5S)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Luca Squeri (FI)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Daniela Torto (M5S)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
3 luglio 2020
(ant.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti approvati
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Luca Squeri (FI)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Daniela Torto (M5S)
On. Luciano Nobili (IV)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Flora Frate (Misto)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
3 luglio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di emendamenti Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato: e coordinamento formale
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) (come relatore)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Vittoria Baldino (M5S)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Gianluca Castaldi (Governo Conte-II)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Paolo Russo (FI)
On. Luca Squeri (FI)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Luca Sut (M5S)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Fabio Melilli (PD) (come relatore)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Gabriele Lorenzoni (M5S)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Gianluca Vacca (M5S)
On. Maria Elena Boschi (IV)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Simone Baldelli (FI)
Sottosegretario per l' interno Carlo Sibilia (Governo Conte-II)
On. Davide Crippa (M5S)
7 luglio 2020
(ant.)
Comitato dei nove
7 luglio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo: emendamenti e subemendamenti a seguito del rinvio in Commissione; documentazione depositata dal Governo Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (IV) (come relatore)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Gabriele Lorenzoni (M5S)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)