Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1766

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18, recante misure di potenziamento del Servizio sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18, recante misure di potenziamento del Servizio sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19. Proroga dei termini per l'adozione di decreti legislativi"


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede referente
N. 261 (pom.)
24 marzo 2020
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FIBP-UDC)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
5ª Commissione permanente (Bilancio) (sui lavori della Commissione)
N. 261 (pom.)
24 marzo 2020
Sulla pubblicazione dei documenti acquisiti in relazione al ddl
Sen. Daniele Pesco (M5S)
5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede referente
N. 262 (ant.)
25 marzo 2020
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti: 31/3/2020 h. 19.
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 27 marzo 2020 alle ore 19:00
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Raffaele Fantetti (FIBP-UDC)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo Presutto (M5S)
Sen. Dario Damiani (FIBP-UDC)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Antonio Saccone (FIBP-UDC)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
N. 263 (pom.)
1 aprile 2020
Allegato al resoconto testo di ordini del giorno ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Raffaele Fantetti (FIBP-UDC)
Sen. Dario Damiani (FIBP-UDC)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Claudio Barbaro (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
Sen. Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maurizio Gasparri (FIBP-UDC)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FIBP-UDC)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
N. 264 (pom.)
6 aprile 2020
Fissato termine per la presentazione dei subemendamenti agli emendamenti del relatore: 7/4/2020 h. 12.
Allegato al resoconto elenco degli emendamenti segnalati dai Gruppi e testo di ordini del giorno ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FIBP-UDC)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Rossella Accoto (M5S)
Sen. Antonio Saccone (FIBP-UDC)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Dario Damiani (FIBP-UDC)
Sen. Maurizio Gasparri (FIBP-UDC)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
N. 265 (ant.)
7 aprile 2020
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo di ordini del giorno ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FIBP-UDC)
Sen. Giovanbattista Fazzolari (FdI)
Sen. Rossella Accoto (M5S)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Alan Ferrari (PD)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Maurizio Gasparri (FIBP-UDC)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Saverio De Bonis (Misto)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC)
Sen. Raffaele Fantetti (FIBP-UDC)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Damiani (FIBP-UDC)
Sen. Vincenzo Presutto (M5S)
Sen. Antonio Saccone (FIBP-UDC)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
N. 266 (ant.)
8 aprile 2020
Effettuato coordinamento.
Allegato al resoconto testo di ordini del giorno ed emendamenti Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FIBP-UDC)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Laura Bottici (M5S)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Rossella Accoto (M5S)
Sen. Alan Ferrari (PD)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Dario Stefano (PD)
5ª Commissione permanente (Bilancio) (sui lavori della Commissione)
N. 268 (pom.)
21 aprile 2020
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FIBP-UDC)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)

Scarica fascicolo iter