Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2305

XVIII Legislatura

(L'atto Camera 2305/I è lo stampato della Nota di variazioni e non una fase parlamentare Camera)



Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) in sede referente
18 dicembre 2019
(ant.)
Proposta audizione
On. Ubaldo Pagano (PD) (come relatore)
On. Michele Sodano (M5S) (come relatore)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) (sui lavori della Commissione)
19 dicembre 2019
(ant.)
(Svolgimento e conclusione di audizioni)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) in sede referente
19 dicembre 2019
(pom.)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
 
On. Fabio Melilli (PD)
On. Ubaldo Pagano (PD) (come relatore)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
20 dicembre 2019
(ant.)
(Relazione tecnica aggiornata trasmessa dal Governo allegata al resoconto)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Michele Sodano (M5S)
On. Stefania Prestigiacomo (FI) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Luigi Marattin (IV)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Maria Elena Boschi (IV)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Maurizio Cattoi (M5S)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
21 dicembre 2019
(pom.)
Esito: concluso l'esame
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Ubaldo Pagano (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Luigi Marattin (IV)
23 dicembre 2019
(pom.)
Comitato dei nove