Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1586

XVIII Legislatura


Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
5ª Commissione permanente (Bilancio) (sui lavori della Commissione)
N. 216 (pom.)
12 novembre 2019
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 16 novembre 2019 alle ore 15:00
(Sulla pubblicazione di documentazione relativa ad audizioni preliminari all'esame del ddl)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimo Ferro (FI-BP)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
N. 217 (ant.)
13 novembre 2019
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 18 novembre 2019 alle ore 15:00
Sulla posticipazione del termine per la presentazione degli emendamenti e gli ordini del giorno alla legge di bilancio 2020
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede referente
N. 218 (pom.)
13 novembre 2019
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Sen. Antonio Saccone (FI-BP)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Damiani (FI-BP)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
5ª Commissione permanente (Bilancio) (sui lavori della Commissione)
N. 218 (pom.)
13 novembre 2019
Sul regime di ammissibilità degli emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede referente
N. 219 (ant.)
14 novembre 2019
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo Presutto (M5S)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
N. 223 (pom.)
21 novembre 2019
Allegato al resoconto testo emendamenti ed odg
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Francesco Verducci (PD)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Luciano D'Alfonso (PD)
Sen. Massimo Candura (L-SP-PSd'Az)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Massimo Ferro (FI-BP)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Bianca Laura Granato (M5S)
N. 224 (ant.)
22 novembre 2019
Allegato al resoconto testo: emendamenti segnalati dai Gruppi; emendameti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Saverio De Bonis (Misto)
Sen. Dario Damiani (FI-BP)
Sen. Raffaele Fantetti (FI-BP)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Laura Bottici (M5S)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Elio Lannutti (M5S)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Bianca Laura Granato (M5S)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Lucio Malan (FI-BP)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
N. 225 (ant.)
26 novembre 2019
Fissato termine riformulazioni degli emend., segnalati dai Gruppi, inammissibili: 26/11/2019, h. 19.
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Antonio Saccone (FI-BP)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Luciano D'Alfonso (PD)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Elena Cattaneo (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Emilio Floris (FI-BP)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Bianca Laura Granato (M5S)
Sen. Emanuele Dessi' (M5S)
N. 226 (pom.)
26 novembre 2019
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Emilio Floris (FI-BP)
Sen. Emma Bonino (Misto, Più Europa con Emma Bonino)
Sen. Saverio De Bonis (Misto)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Adolfo Urso (FdI)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FI-BP)
Sen. Raffaele Fantetti (FI-BP)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sen. Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Toffanin (FI-BP)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
N. 227 (pom.)
27 novembre 2019
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
N. 228 (pom.)
30 novembre 2019
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti agli emendamenti del Governo: 2/12/2019 h. 13.
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Barbara Guidolin (M5S)
Sen. Massimo Ferro (FI-BP)
Sen. Dario Damiani (FI-BP)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Raffaele Fantetti (FI-BP)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Vincenzo Presutto (M5S)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Gianluca Castaldi (Governo Conte-II)
N. 229 (pom.)
4 dicembre 2019
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti all'emendamento del Governo: 5/12/2019 h. 13.
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Matteo Mantero (M5S)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
N. 230 (pom.)
6 dicembre 2019
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti: 9/12/2019 h. 12.
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Federico D'Inca' (Governo Conte-II)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
N. 231 (pom.)
9 dicembre 2019
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti agli emendamenti dei relatori: 10/12/2019, h. 12.
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
N. 232 (nott.)
9 dicembre 2019
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Alan Ferrari (PD)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luisa Angrisani (M5S)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Damiani (FI-BP)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Vilma Moronese (M5S)
Sen. Francesco Verducci (PD)
Sen. Michela Montevecchi (M5S)
Sen. Roberta Toffanin (FI-BP)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FI-BP)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Massimo Ferro (FI-BP)
Sen. Antonio Saccone (FI-BP)
N. 233 (ant.)
10 dicembre 2019
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti al subemend. dei relatori: 10/12/2019 h. 15.
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sen. Gianluca Ferrara (M5S)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Dario Damiani (FI-BP)
Sen. Giuseppe Auddino (M5S)
Sen. Loredana Russo (M5S)
Sen. Roberta Toffanin (FI-BP)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) (intervento di merito)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Danila De Lucia (M5S)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (M5S)
Sen. Michela Montevecchi (M5S)
Sen. Bianca Laura Granato (M5S)
Sen. Alan Ferrari (PD)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Vilma Moronese (M5S)
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Francesco Verducci (PD)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Laura Bottici (M5S)
Sen. Antonio Saccone (FI-BP)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az)
N. 234 (pom.)
10 dicembre 2019
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Alan Ferrari (PD)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Massimo Ferro (FI-BP)
Sen. Antonio Saccone (FI-BP)
Sen. Dario Damiani (FI-BP)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
N. 235 (nott.)
10 dicembre 2019
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Antonio Saccone (FI-BP)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Elena Cattaneo (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Emilio Floris (FI-BP)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
N. 236 (pom.)
11 dicembre 2019
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Dario Damiani (FIBP-UDC)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Massimo Ferro (FIBP-UDC)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Francesco Verducci (PD)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
N. 237 (nott.)
11 dicembre 2019
Approvati emendamenti
Effettuato coordinamento.
Allegato al resoconto testo odg ed emendamenti Esito: concluso l'esame
proposto accoglimento OdG
proposto testo modificato
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore)
Sen. Anna Rossomando (PD)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Nicola Calandrini (FdI)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az)
Sen. Marco Pellegrini (M5S)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FIBP-UDC)
Sen. Rossella Accoto (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
Sen. Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Raffaele Fantetti (FIBP-UDC)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Alan Ferrari (PD)
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Dario Damiani (FIBP-UDC)
Sen. Laura Bottici (M5S)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agnese Gallicchio (M5S)
Sen. Massimo Ferro (FIBP-UDC)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luisa Angrisani (M5S)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
Sen. Paola Boldrini (PD)
Sen. Vincenzo Presutto (M5S)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Cristiano Anastasi (M5S)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)

Scarica fascicolo iter