Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2220

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 26 ottobre 2019, n. 124, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e per esigenze indifferibili
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 ottobre 2019, n. 124, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e per esigenze indifferibili"


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
6ª Commissione permanente (Finanze) in sede referente
30 ottobre 2019
(ant.)
proposto ciclo di audizioni
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Antonio Zennaro (M5S)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Massimo Ungaro (IV)
6ª Commissione permanente (Finanze) (sui lavori della Commissione)
4 novembre 2019
(pom.)
Audizioni informali
5 novembre 2019
(ant.)
Audizioni informali
5 novembre 2019
(pom.)
Audizioni
6 novembre 2019
(ant.)
Audizioni informali
6 novembre 2019
(pom.)
Audizioni informali
7 novembre 2019
(ant.)
Audizioni informali
6ª Commissione permanente (Finanze) in sede referente
13 novembre 2019
(ant.)
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Massimo Bitonci (Lega)
On. Claudio Mancini (PD)
14 novembre 2019
(pom.)
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
20 novembre 2019
(ant.)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Massimo Bitonci (Lega)
On. Stefano Benigni (Misto, Cambiamo! - 10 Volte Meglio)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Antonio Martino (FI)
20 novembre 2019
(pom.)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Claudio Mancini (PD)
21 novembre 2019
(ant.)
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti a em. dei relatori e del Governo: 25/11/2019 h. 10,30.
Approvati emendamenti
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Antonio Martino (FI)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Leonardo Tarantino (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Luca Migliorino (M5S)
On. Antonio Zennaro (M5S)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Silvia Covolo (Lega)
On. Raffaele Topo (PD)
25 novembre 2019
(pom.)
Fissato termine per la presentazione dei subemendamenti agli emendamenti del Governo: 26/11/2019 h. 14.30.
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Umberto Buratti (PD)
27 novembre 2019
(ant.)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Giulio Centemero (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Carlo Giacometto (FI)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Silvia Covolo (Lega)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Francesca Anna Ruggiero (M5S)
On. Leonardo Tarantino (Lega)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Antonio Martino (FI)
27 novembre 2019
(pom.)
(Proposte emendative del Governo e relativi subemendamenti allegati al resoconto)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Massimo Bitonci (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Carlo Giacometto (FI)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Francesca Gerardi (Lega)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Leonardo Tarantino (Lega)
28 novembre 2019
(pom.)
Approvati emendamenti
(Proposte emendative del Governo e relativi subemendamenti allegati al resoconto)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Romina Mura (PD)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Stefano Benigni (Misto, Cambiamo! - 10 Volte Meglio)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Massimo Bitonci (Lega)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Silvia Covolo (Lega)
29 novembre 2019
(ant.)
Fissato termine subemendamenti ad emend. dei relatori: 29/112019, h. 15.
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti: dei relatori; approvati; riformulazione dei relatori
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
On. Marco Osnato (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Luca Migliorino (M5S)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Paolo Giuliodori (M5S)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Francesca Gerardi (Lega)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Sestino Giacomoni (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Leonardo Tarantino (Lega)
On. Alessia Rotta (PD)
1 dicembre 2019
(pom.)
Approvati emendamenti
Effettuato coordinamento.
(la seduta termina il 2/12/2019) Allegato al resoconto testo: emendamenti e riformulazioni; emendamenti approvati; correzioni di forma Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Luca Migliorino (M5S)
On. Silvia Covolo (Lega)
On. Antonio Martino (FI)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Massimo Bitonci (Lega)
On. Claudio Durigon (Lega)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Stefano Benigni (Misto, Cambiamo! - 10 Volte Meglio)
On. Francesca Gerardi (Lega)
On. Leonardo Tarantino (Lega)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Sestino Giacomoni (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Emanuela Corda (M5S)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Mauro Del Barba (IV)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Nunzio Angiola (M5S)
On. Vita Martinciglio (M5S)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
On. Enrico Costa (FI)
4 dicembre 2019
(pom.)
Comitato dei nove
4 dicembre 2019
(pom.)
Approvati emendamenti
Esame a seguito di rinvio deliberato dall'Assemblea; allegato al resoconto testo: emendamenti della Commissione e subemendamenti; emendamenti approvati Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
On. Massimo Bitonci (Lega)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Antonio Martino (FI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Laura Cavandoli (Lega)