Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2171

XVIII Legislatura


Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale e altre disposizioni in materia di contrasto della violenza e della discriminazione per motivi di orientamento sessuale o identità di genere, nonché istituzione dei centri antiviolenza e della Giornata nazionale contro l'omofobia, la bifobia e la transfobia


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente
21 gennaio 2020
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.569, C.107, C.868
Congiunzione di C.2255
Proposto ciclo di audizioni
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
2ª Commissione permanente (Giustizia) (sui lavori della Commissione)
18 febbraio 2020
(ant.)
Discusso congiuntamente: C.569, C.107, C.868, C.2255
Audizioni informali
21 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
26 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
27 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente
4 giugno 2020
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.569, C.107, C.868, C.2255
On. Roberto Turri (Lega)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Laura Boldrini (PD)
10 giugno 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Roberto Turri (Lega)
11 giugno 2020
(ant.)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Alessandro Zan (PD)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Mario Perantoni (M5S)
On. Federico Conte (LEU)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Ciro Maschio (FDI)
16 giugno 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Giulia Sarti (M5S)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Alessandro Pagano (Lega)
17 giugno 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Walter Verini (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Jacopo Morrone (Lega)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Enrico Costa (FI)
On. Eugenio Saitta (M5S)
On. Gianluca Cantalamessa (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
25 giugno 2020
(pom.)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
30 giugno 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Devis Dori (M5S)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Alfredo Bazoli (PD)
  (Testo unificato del relatore allegato al resoconto)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
1 luglio 2020
(ant.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
1 luglio 2020
(pom.)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Walter Verini (PD)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
9 luglio 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Pietro Pittalis (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Augusta Montaruli (FDI)
14 luglio 2020
(ant.)
Adottato testo base T.U. del relatore.
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 16 luglio 2020 alle ore 11:00
(T.U. allegato al resoconto)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Enrico Costa (FI)
On. Eugenio Saitta (M5S)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Devis Dori (M5S)
On. Walter Verini (PD)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
21 luglio 2020
(nott.)
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
22 luglio 2020
(nott.)
Allegato al resoconto testo subemendamenti ad emendamento del relatore
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
Sottosegretario per la giustizia Andrea Giorgis (Governo Conte-II)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Federico Conte (LEU)
On. Walter Verini (PD)
On. Carla Giuliano (M5S)
23 luglio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
(Articolo aggiuntivo approvato allegato al resoconto)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Franco Vazio (PD)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
28 luglio 2020
(nott.)
Approvati emendamenti
(Emendamenti approvati allegati al resoconto)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Enrico Costa (FI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Flavio Di Muro (Lega)
Sottosegretario per la giustizia Andrea Giorgis (Governo Conte-II)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Gianluca Cantalamessa (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Lucia Annibali (IV)
30 luglio 2020
(pom.)
Esito: concluso l'esame
proposto testo unificato
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Enrico Costa (FI)
On. Veronica Giannone (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Michele Bordo (PD)
On. Federico Conte (LEU)
On. Cosimo Maria Ferri (IV)
On. Carla Giuliano (M5S)
On. Andrea Orsini (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)