Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1807

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 34, recante misure urgenti di crescita economica e per la risoluzione di specifiche situazioni di crisi
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 34, recante misure urgenti di crescita economica e per la risoluzione di specifiche situazioni di crisi "


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) e 6ª (Finanze) in sede referente
8 maggio 2019
(pom.)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Luigi Marattin (PD)
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) e 6ª (Finanze) (sui lavori della Commissione)
9 maggio 2019
(ant.)
Audizioni informali
10 maggio 2019
(ant.)
(Audizioni informali)
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) e 6ª (Finanze) in sede referente
13 maggio 2019
(pom.)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Maria Elena Boschi (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Bitonci (Governo Conte-I)
14 maggio 2019
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 15 maggio 2019 alle ore 18:00
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Bitonci (Governo Conte-I)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Luigi Marattin (PD)
21 maggio 2019
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
21 maggio 2019
(nott.)
(Proposte emendative allegate al resoconto)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Mauro Del Barba (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Massimo Ungaro (PD)
30 maggio 2019
(pom.)
Fissato termine subemendamenti agli emendamenti dei relatori: 3/6/2019, h. 11.
Allegato al resoconto testo: emendamenti segnalati, emendamenti dei relatori
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
31 maggio 2019
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
3 giugno 2019
(pom.)
Fissato termine per la presentazione dei subemendamenti agli emendamenti dei relatori: 4/6/2019 h. 9.
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Francesco Boccia (PD)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Stefano Fassina (LEU)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Sestino Giacomoni (FI)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Davide Crippa (Governo Conte-I)
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
4 giugno 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo di emendamento allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-I)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
On. Bruno Tabacci (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Francesco Boccia (PD)
On. Gianfranco Librandi (PD)
10 giugno 2019
(pom.)
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti a em. del relatore e del Governo 11 giugno 2019 h. 10.
Approvati emendamenti
Testo emendamenti allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
11 giugno 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
On. Stefano Fassina (LEU)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Giovanni Curro' (M5S)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Francesca Anna Ruggiero (M5S)
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
11 giugno 2019
(pom.)
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
12 giugno 2019
(pom.)
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Michele Gubitosa (M5S)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
13 giugno 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo emendamenti allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
17 giugno 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo emendamenti allegato al resoconto Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato: e coordinamento formale
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
On. Luigi Marattin (PD)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Francesco Boccia (PD)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Mauro Del Barba (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
Vice ministro dell'economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Maria Anna Madia (PD)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) (come Presidente)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
20 giugno 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo emendamento allegato al resoconto Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Carla Ruocco (M5S) (come Presidente)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Francesco Boccia (PD)
Ministro senza portafoglio per il Sud Barbara Lezzi (Governo Conte-I)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Mauro Del Barba (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Bitonci (Governo Conte-I)
On. Leonardo Donno (M5S)