Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1334

XVIII Legislatura


Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2019 e bilancio pluriennale per il triennio 2019-2021


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) in sede referente
13 novembre 2018
(ant.)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
14 novembre 2018
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 15 novembre 2018 alle ore 16:00
On. Luigi Marattin (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Michele Sodano (M5S)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
19 novembre 2018
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
19 novembre 2018
(nott.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Roberto Occhiuto (FI)
20 novembre 2018
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
21 novembre 2018
(pom.)
depositata documentazione del Governo (testo in allegato al resoconto)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
27 novembre 2018
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Paolo Russo (FI)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Gabriele Toccafondi (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Nunzio Angiola (M5S)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Sara Moretto (PD)
On. Francesco Boccia (PD)
On. Dario Bond (FI)
On. Antonio Zennaro (M5S)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Chiara Braga (PD)
On. Graziano Delrio (PD)
28 novembre 2018
(pom.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
On. Mauro Del Barba (PD)
On. Maria Anna Madia (PD)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Rosa Maria Di Giorgi (PD)
On. Anna Ascani (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Maria Elena Boschi (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Giuseppe Buompane (M5S)
29 novembre 2018
(ant.)
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Luigi Marattin (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Gabriele Lorenzoni (M5S)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I)
On. Francesco Boccia (PD)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Graziano Delrio (PD)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Chiara Braga (PD)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Carmelo Massimo Misiti (M5S)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Maria Anna Madia (PD)
On. Vito De Filippo (PD)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Francesco Cannizzaro (FI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Nunzio Angiola (M5S)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
On. Filippo Sensi (PD)
On. Michele Sodano (M5S)
On. Maria Chiara Gadda (PD)
On. Salvatore Caiata (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Roberto Pella (FI)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia)
On. Anna Ascani (PD)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
30 novembre 2018
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo emendamento allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Emanuele Cestari (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-I)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Maria Anna Madia (PD)
On. Salvatore Caiata (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Maria Chiara Gadda (PD)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Pietro Navarra (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Anna Ascani (PD)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Francesco Cannizzaro (FI)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
2 dicembre 2018
(pom.)
Approvati emendamenti
Testo emendamenti allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Maria Elena Boschi (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Matteo Dall'Osso (M5S)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Renata Polverini (FI)
On. Davide Tripiedi (M5S)
On. Salvatore Caiata (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Mauro D'Attis (FI)
3 dicembre 2018
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo emendamenti allegato al resoconto
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Roberto Occhiuto (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Francesco Boccia (PD)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Luigi Marattin (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Paolo Russo (FI)
On. Maria Anna Madia (PD)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Francesco Cannizzaro (FI)
On. Federica Dieni (M5S)
On. Salvatore Caiata (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-I)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Nunzio Angiola (M5S)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Barbara Saltamartini (Lega)
On. Anna Ascani (PD)
On. Matteo Dall'Osso (M5S)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Claudio Durigon (Governo Conte-I)
Sottosegretario per la salute Armando Bartolazzi (Governo Conte-I)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Virginia Villani (M5S)
On. Maura Tomasi (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Luciano Nobili (PD)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Francesco Silvestri (M5S)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
4 dicembre 2018
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo emendamenti allegato al resoconto Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato: e coordinamento formale
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Salvatore Caiata (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia)
On. Fabio Rampelli (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega)
On. Marialuisa Faro (M5S)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Francesco Boccia (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Mirella Liuzzi (M5S)
On. Maurizio Cattoi (M5S)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
On. Leonardo Donno (M5S)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Giuseppe Buompane (M5S)
On. Erik Umberto Pretto (Lega)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Maria Anna Madia (PD)
On. Lisa Noja (PD)
On. Maria Pallini (M5S)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Davide Crippa (Governo Conte-I)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Angela Salafia (M5S)
On. Barbara Saltamartini (Lega)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Emanuele Cestari (Lega)
On. Alessandra Carbonaro (M5S)
On. Anna Macina (M5S)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) (sui lavori della Commissione)
4 dicembre 2018
(pom.)
Audizione
On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente)
Ministro dell'economia e finanze Giovanni Tria (Governo Conte-I)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Graziano Delrio (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Renato Brunetta (FI)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Marialuisa Faro (M5S)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) in sede referente
6 dicembre 2018
(pom.)
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Renato Brunetta (FI)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Maria Elena Boschi (PD)
7 dicembre 2018
(nott.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti