Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1209

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 28 settembre 2018, n. 109, recante disposizioni urgenti per la città di Genova, la sicurezza della rete nazionale delle infrastrutture e dei trasporti, gli eventi sismici del 2016 e 2017, il lavoro e le altre emergenze
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 settembre 2018, n. 109, recante disposizioni urgenti per la città di Genova, la sicurezza della rete nazionale delle infrastrutture e dei trasporti, gli eventi sismici del 2016 e 2017, il lavoro e le altre emergenze"


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) e 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente
4 ottobre 2018
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 11 ottobre 2018 alle ore 12:00
Proposto ciclo di audizioni
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Chiara Braga (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Carlo Fidanza (FDI)
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) e 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione)
8 ottobre 2018
(ant.)
Audizioni informali
9 ottobre 2018
(ant.)
Audizioni informali
10 ottobre 2018
(ant.)
Audizioni informali
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) e 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente
10 ottobre 2018
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 11 ottobre 2018 alle ore 19:00
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Angela Raffa (M5S)
On. Mauro Rotelli (FDI)
11 ottobre 2018
(pom.)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
15 ottobre 2018
(pom.)
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
16 ottobre 2018
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Chiara Braga (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Antonino Germana' (FI)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Davide Gariglio (PD)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Nicola Pellicani (PD)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Umberto Buratti (PD)
17 ottobre 2018
(ant.)
Testo emendamenti allegato al resoconto
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Deborah Bergamini (FI)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Chiara Braga (PD)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
On. Erica Mazzetti (FI)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
17 ottobre 2018
(pom.)
Approvati emendamenti
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I)
On. Chiara Braga (PD)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Raffaella Paita (PD)
17 ottobre 2018
(nott.)
Approvati emendamenti
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Chiara Braga (PD)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Mario Morgoni (PD)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Erica Mazzetti (FI)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Patrizia Terzoni (M5S)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Gabriele Lorenzoni (M5S)
18 ottobre 2018
(pom.)
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti agli emendamenti dei relatori: 19/10/2018 h. 16.30.
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Paolo Trancassini (FDI)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento e democrazia diretta) Vincenzo Santangelo (Governo Conte-I)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Mario Morgoni (PD)
On. Stefania Pezzopane (PD)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I)
On. Andrea Colletti (M5S)
On. Patrizia Terzoni (M5S)
On. Chiara Braga (PD)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Roberto Cataldi (M5S)
On. Antonio Pentangelo (FI)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Riccardo Ricciardi (M5S)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Laura Cantini (PD)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Erica Mazzetti (FI)
On. Elisabetta Maria Barbuto (M5S)
On. Alessandra Carbonaro (M5S)
22 ottobre 2018
(pom.)
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti agli emendamenti dei relatori 5.100 e 45.0100: 22/10/2018 h. 18.
Approvati emendamenti
Presentati emendamenti dei relatori - testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Chiara Braga (PD)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Patrizia Terzoni (M5S) (come Presidente)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Carlo Giacometto (FI)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
23 ottobre 2018
(pom.)
Approvati emendamenti
Presentato ulteriore emendamento dei relatori (testo allegato al resoconto) Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato: e coordinamento formale
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Chiara Braga (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Antonio Federico (M5S)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Angela Raffa (M5S)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
25 ottobre 2018
(ant.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti
25 ottobre 2018
(pom.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti
29 ottobre 2018
(pom.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti
30 ottobre 2018
(ant.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti
30 ottobre 2018
(pom.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) e 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione)
31 ottobre 2018
(ant.)
Comitato dei nove
31 ottobre 2018
(pom.)
Comitato dei nove
31 ottobre 2018
(nott.)
Comitato dei nove