Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 982

XVIII Legislatura



Disposizioni per la semplificazione e l'accelerazione dei procedimenti amministrativi nelle materie dell'agricoltura e della pesca nonché delega al Governo per il riordino e la semplificazione della normativa in materia di pesca e acquacoltura


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
13ª Commissione permanente (Agricoltura) in sede referente
19 dicembre 2018
(pom.)
Proposto ciclo di audizioni
On. Luciano Cadeddu (M5S) (come relatore)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
13ª Commissione permanente (Agricoltura) (sui lavori della Commissione)
17 gennaio 2019
(ant.)
Audizioni informali
22 gennaio 2019
(ant.)
Audizioni informali
22 gennaio 2019
(pom.)
Audizioni informali
23 gennaio 2019
(pom.)
Audizioni informali
30 gennaio 2019
(ant.)
Audizioni informali
5 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
6 febbraio 2019
(pom.)
Audizioni informali
13 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
21 febbraio 2019
(pom.)
Audizioni informali
27 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
5 marzo 2019
(pom.)
Audizioni informali
6 marzo 2019
(ant.)
audizioni informali
7 marzo 2019
(ant.)
audizioni informali
12 marzo 2019
(pom.)
audizioni informali
13 maggio 2019
(pom.)
Sulla programmazione dei lavori
5 giugno 2019
(pom.)
Audizioni informali
12 giugno 2019
(pom.)
Audizioni informali
26 giugno 2019
(pom.)
Audizioni informali
13ª Commissione permanente (Agricoltura) in sede referente
3 luglio 2019
(ant.)
Congiunzione di C.673, C.1073, C.1362
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Luciano Cadeddu (M5S) (come relatore)
9 luglio 2019
(pom.)
Allegato al resoconto nuovo testo del C. 982 elaborato dal relatore
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Luciano Cadeddu (M5S) (come relatore)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Chiara Gagnarli (M5S)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Maria Spena (FI)
9 ottobre 2019
(pom.)
Allegato al resoconto ulteriore nuovo testo elaborato dal relatore
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Luciano Cadeddu (M5S) (come relatore)
On. Guglielmo Golinelli (Lega)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Marzio Liuni (Lega)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Chiara Gagnarli (M5S)
On. Maria Chiara Gadda (IV)
On. Maria Spena (FI)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Silvia Benedetti (Misto, Cambiamo! - 10 Volte Meglio)
20 novembre 2019
(pom.)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Luciano Cadeddu (M5S) (come relatore)
On. Chiara Gagnarli (M5S)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Maria Chiara Gadda (IV)
On. Maria Spena (FI)
On. Antonella Incerti (PD)
On. Guglielmo Golinelli (Lega)
On. Pasquale Maglione (M5S)
On. Silvia Benedetti (Misto, Cambiamo! - 10 Volte Meglio)
On. Alberto Manca (M5S)
On. Anna Lisa Baroni (FI)
28 novembre 2019
(pom.)
Adottato testo base Ulteriore nuovo testo C.982 del relatore (allegato al resoconto).
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Marzio Liuni (Lega)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Raffaele Nevi (FI)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Pasquale Maglione (M5S)
On. Guglielmo Golinelli (Lega)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Maria Chiara Gadda (IV)
On. Luciano Cillis (M5S)
On. Flavio Gastaldi (Lega)
29 gennaio 2020
(pom.)
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Mario Lolini (Lega) (come Presidente)
4 febbraio 2020
(pom.)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
5 febbraio 2020
(pom.)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
3 giugno 2020
(ant.)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
25 giugno 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Raffaele Nevi (FI)
On. Luciano Cadeddu (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Giuseppe L'Abbate (Governo Conte-II)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Paolo Russo (FI)
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)