Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 107

XVIII Legislatura



Modifiche alla legge 13 ottobre 1975, n. 654, e al decreto-legge 26 aprile 1993, n. 122, convertito, con modificazioni, dalla legge 25 giugno 1993, n. 205, per il contrasto dell'omofobia e della transfobia nonché delle altre discriminazioni riferite all'identità sessuale


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente
14 novembre 2019
(ant.)
Congiunzione di C.569, C.868
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
27 novembre 2019
(pom.)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Mario Perantoni (M5S)
21 gennaio 2020
(pom.)
Congiunzione di C.2171, C.2255
Proposto ciclo di audizioni
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
2ª Commissione permanente (Giustizia) (sui lavori della Commissione)
18 febbraio 2020
(ant.)
Discusso congiuntamente: C.569, C.868, C.2255, C.2171
Audizioni informali
21 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
26 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
27 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente
4 giugno 2020
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.569, C.868, C.2255, C.2171
On. Roberto Turri (Lega)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Laura Boldrini (PD)
10 giugno 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Roberto Turri (Lega)
11 giugno 2020
(ant.)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Alessandro Zan (PD)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Mario Perantoni (M5S)
On. Federico Conte (LEU)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Ciro Maschio (FDI)
16 giugno 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Giulia Sarti (M5S)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Alessandro Pagano (Lega)
17 giugno 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Walter Verini (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Jacopo Morrone (Lega)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Enrico Costa (FI)
On. Eugenio Saitta (M5S)
On. Gianluca Cantalamessa (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
25 giugno 2020
(pom.)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
30 giugno 2020
(pom.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Devis Dori (M5S)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Alfredo Bazoli (PD)
  (Testo unificato del relatore allegato al resoconto)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
1 luglio 2020
(ant.)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
1 luglio 2020
(pom.)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Walter Verini (PD)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come Presidente)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)