Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 264

XVIII Legislatura


Modifiche all'articolo 171 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di abbigliamento tecnico protettivo per i conducenti e i passeggeri di ciclomotori e motoveicoli


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente
19 dicembre 2018
(pom.)
Congiunzione di C.24, C.192, C.193, C.219, C.234, C.367, C.777, C.1051, C.1113, C.1245, C.1366, C.1368, Petizione n. 38
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (come relatore)
9 gennaio 2019
(pom.)
Congiunzione di C.681
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (come relatore)
23 gennaio 2019
(pom.)
Congiunzione di C.1358
(costituito comitato ristretto)
Proposto ciclo di audizioni
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come relatore)
30 gennaio 2019
(pom.)
Congiunzione di C.1187
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (come relatore)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione)
5 febbraio 2019
(ant.)
Discusso congiuntamente: C.24, C.192, C.193, C.219, C.234, C.367, C.777, C.1051, C.1113, C.1245, C.1366, C.1368, C.681, C.1358, C.1187, Petizione n. 38
Audizioni informali
5 febbraio 2019
(pom.)
Audizioni informali
11 febbraio 2019
(pom.)
Audizioni informali
12 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
14 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
19 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
20 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente
20 febbraio 2019
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.24, C.192, C.193, C.219, C.234, C.367, C.777, C.1051, C.1113, C.1245, C.1366, C.1368, C.681, C.1358, C.1187, Petizione n. 38
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come relatore)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (come relatore)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione)
21 febbraio 2019
(ant.)
Discusso congiuntamente: C.24, C.192, C.193, C.219, C.234, C.367, C.777, C.1051, C.1113, C.1245, C.1366, C.1368, C.681, C.1358, C.1187, Petizione n. 38
Audizioni informali
27 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
27 febbraio 2019
(pom.)
Audizioni informali
28 febbraio 2019
(ant.)
Audizioni informali
5 marzo 2019
(ant.)
Audizioni informali
5 marzo 2019
(pom.)
Audizioni informali
6 marzo 2019
(ant.)
audizioni informali
6 marzo 2019
(pom.)
audizioni informali
7 marzo 2019
(ant.)
audizioni informali
12 marzo 2019
(ant.)
audizioni informali
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente
19 marzo 2019
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.24, C.192, C.193, C.219, C.234, C.367, C.777, C.1051, C.1113, C.1245, C.1366, C.1368, C.681, C.1358, C.1187, Petizione n. 38
Congiunzione di C.1348, C.1364, C.1601, C.1613
(costituito comitato ristretto)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (come relatore)
27 marzo 2019
(ant.)
Comitato Ristretto
10 aprile 2019
(pom.)
Congiunzione di C.1399, C.1400
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (come relatore)
16 aprile 2019
(ant.)
Comitato Ristretto
30 aprile 2019
(ant.)
Comitato Ristretto
8 maggio 2019
(ant.)
Comitato Ristretto
9 maggio 2019
(ant.)
Comitato Ristretto
13 maggio 2019
(pom.)
Comitato Ristretto
14 maggio 2019
(pom.)
Adottato testo base T.U. elaborato dal Comitato ristretto, allegato al resoconto.
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Roberto Rosso (FI)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I)
5 giugno 2019
(pom.)
Approvati emendamenti
Testo emendamenti allegato al resoconto
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (come relatore)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Federica Zanella (FI)
On. Giovanni Battista Tombolato (Lega)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I)
On. Paola Carinelli (M5S)
On. Carlo Ugo De Girolamo (M5S)
11 giugno 2019
(pom.)
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Deborah Bergamini (FI)
On. Federica Zanella (FI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) (come relatore)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
On. Giovanni Battista Tombolato (Lega)
On. Giorgio Mule' (FI)
18 giugno 2019
(pom.)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come relatore)
19 giugno 2019
(pom.)
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Deborah Bergamini (FI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Federica Zanella (FI)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
2 luglio 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti dei relatori, approvati, riformulazioni
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
On. Giorgio Mule' (FI)
3 luglio 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo: emendamento dei relatori e subemendamenti, proposte di riformulazione, emendamenti approvati
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) (come relatore)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Davide Gariglio (PD)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
4 luglio 2019
(ant.)
(Proposte di riformulazione degli emendamenti allegate al resoconto)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come relatore)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Federica Zanella (FI)
9 luglio 2019
(ant.)
Congiunzione di C.1234, Petizione n. 13, Petizione n. 58, Petizione n. 64, Petizione n. 81, Petizione n. 107, Petizione n. 117, Petizione n. 137, Petizione n. 180, Petizione n. 188, Petizione n. 197, Petizione n. 204, Petizione n. 270, Petizione n. 309, Petizione n. 344
Approvati emendamenti
(Emendamenti approvati allegati al resoconto)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Davide Gariglio (PD)
  Approvati emendamenti
(Emendamenti approvati allegati al resoconto)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come relatore)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
11 luglio 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Effettuato coordinamento.
(Emendamenti approvati allegati al resoconto) Esito: concluso l'esame
proposto testo unificato
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento e democrazia diretta) Guido Guidesi (Governo Conte-I)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come relatore)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Giorgio Mule' (FI)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione)
18 settembre 2019
(ant.)
Discusso congiuntamente: C.24, C.192, C.193, C.219, C.234, C.367, C.681, C.777, C.1051, C.1113, C.1187, C.1234, C.1245, C.1348, C.1358, C.1364, C.1366, C.1368, C.1399, C.1400, C.1601, C.1613
Congiunzione di C.1801
Il ddl C. 1801 viene ricompreso nella relazione del T.U. (C. 24 e abb.) già svolta in Assemblea
On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente
27 maggio 2020
(pom.)
Comitato dei nove
Discusso congiuntamente: C.24, C.192, C.193, C.219, C.234, C.367, C.681, C.777, C.1051, C.1113, C.1187, C.1234, C.1245, C.1348, C.1358, C.1364, C.1366, C.1368, C.1399, C.1400, C.1601, C.1613, C.1801
Esame emendamenti
23 settembre 2020
(ant.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti
23 settembre 2020
(pom.)
(costituito comitato ristretto)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
On. Simone Baldelli (FI)
7 ottobre 2020
(ant.)
Comitato Ristretto
(l'esame prosegue in comitato ristretto)
3 novembre 2020
(pom.)
Comitato Ristretto
11 novembre 2020
(pom.)
Comitato Ristretto
18 novembre 2020
(pom.)
Comitato Ristretto