Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2790-BIS

XVIII Legislatura


Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 444
22 dicembre 2020
Discussione generale
Replica del relatore e del Governo
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Stefano Fassina (LEU) (introduzione del relatore)
On. Marialuisa Faro (M5S) (introduzione del relatore)
On. Andrea Mandelli (FI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI) (introduzione del relatore)
On. Vannia Gava (Lega) (introduzione del relatore)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Federico Conte (LEU)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Rebecca Frassini (Lega)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero)
On. Elisa Siragusa (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Filippo Scerra (M5S)
On. Fabiola Bologna (Misto, Popolo protagonista-Alternativa Popolare (AP)- Partito Socialista Italiano (PSI))
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Michele Sodano (M5S)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Gavino Manca (PD)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Teresa Manzo (M5S)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Pasquale Maglione (M5S)
On. Marco Bella (M5S)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Luciano Cantone (M5S)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Enrica Segneri (M5S)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Paolo Ficara (M5S)
On. Maria Soave Alemanno (M5S)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Lucia Albano (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Alessio Butti (FDI)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II) (conclusione del rappresentante del Governo)
  Trattazione articoli
Esito: deliberato il rinvio in commissione su testo
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Fabio Melilli (PD) (come presidente di Commissione)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
N. 445
23 dicembre 2020
Trattazione articoli
(Sui lavori dell'Assemblea).
Posta questione di fiducia su su approvazione, senza emend. subemend. e art. agg., dell'art. 1 C.2790-bis-A/R, nel testo approvato dalla Commissione a seguito del rinvio dell'Aula

- Questione di fiducia su su approvazione, senza emend. subemend. e art. agg., dell'art. 1 C.2790-bis-A/R, nel testo approvato dalla Commissione a seguito del rinvio dell'Aula

On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come presidente)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Federico D'Inca' (Governo Conte-II) (pone questione di fiducia)

On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Fabio Melilli (PD) (come presidente di Commissione)
  Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su su approvazione, senza emend. subemend. e art. agg., dell'art. 1 C.2790-bis-A/R, nel testo approvato dalla Commissione a seguito del rinvio dell'Aula: accordata : favorevoli 314, contrari 230, astenuti 2, votanti 544, presenti 546

- Votazione questione di fiducia su su approvazione, senza emend. subemend. e art. agg., dell'art. 1 C.2790-bis-A/R, nel testo approvato dalla Commissione a seguito del rinvio dell'Aula

On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Gianluca Rospi (Misto, Popolo protagonista-Alternativa Popolare (AP)- Partito Socialista Italiano (PSI)) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Nunzio Angiola (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Giorgio Silli (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Federico Fornaro (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Luigi Marattin (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Paolo Trancassini (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Stefania Prestigiacomo (FI) contrario a nome del gruppo
On. Maria Anna Madia (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Massimo Garavaglia (Lega) contrario a nome del gruppo
On. Francesca Flati (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Fabio Berardini (Misto) dichiara l'astensione a titolo personale
On. Mara Lapia (Misto) dichiara l'astensione a titolo personale
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) contrario a titolo personale
On. Marco Rizzone (Misto) contrario a titolo personale
On. Raffaele Trano (Misto) contrario a titolo personale
On. Ettore Rosato (IV) (come presidente)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)

  Trattazione articoli
Esame art. da 2 a 20 C.2790-bis-A/R.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Marialuisa Faro (M5S) (come relatore)
On. Edoardo Rixi (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Andrea Mandelli (FI) (come relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI) (come relatore)
On. Vannia Gava (Lega) (come relatore)
N. 446
27 dicembre 2020
Trattazione articoli
(accolti odg).
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Fabio Berardini (Misto)
On. Raffaele Trano (Misto)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Alessandro Battilocchio (FI)
On. Mara Lapia (Misto)
On. Martina Loss (Lega)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Marco Rizzone (Misto)
On. Mauro Lucentini (Lega)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero)
On. Vito Comencini (Lega)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Roberto Rossini (M5S)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Lucrezia Maria Benedetta Mantovani (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Lucia Albano (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Roberto Caon (FI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Edmondo Cirielli (FDI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Elisa Tripodi (M5S)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II) (accoglie OdG)
On. Veronica Giannone (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Catia Polidori (FI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Massimiliano De Toma (Misto)
On. Paolo Russo (FI)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Piera Aiello (Misto)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Nunzio Angiola (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
On. Nicola Fratoianni (LEU)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Gianluca Rospi (Misto, Popolo protagonista-Alternativa Popolare (AP)- Partito Socialista Italiano (PSI))
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Giorgia Meloni (FDI)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Riccardo Magi (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
On. Roberto Giachetti (IV)
On. Francesca Flati (M5S)
On. Patrizia Prestipino (PD)
On. Enrico Costa (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Vittoria Baldino (M5S)
On. Federica Zanella (Lega)
On. Antonio Federico (M5S)
On. Flavio Gastaldi (Lega)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Paolo Formentini (Lega)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Simona Vietina (FI)
On. Cristian Romaniello (M5S)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Vannia Gava (Lega)
  Trattazione articoli
Congiunzione di C.2790-BIS/I
(approvata Nota di variazioni).
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Assorbimento di C.2790-BIS/I
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 298, contrari 125, astenuti 8, votanti 423, presenti 431.
Effettuato coordinamento.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Gianluca Rospi (Misto, Popolo protagonista-Alternativa Popolare (AP)- Partito Socialista Italiano (PSI)) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Enrico Costa (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Luca Pastorino (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Mauro Del Barba (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Francesco Lollobrigida (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Mariastella Gelmini (FI) contrario a nome del gruppo
On. Ubaldo Pagano (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Riccardo Molinari (Lega) contrario a nome del gruppo
On. Giuseppe Buompane (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Fabio Berardini (Misto) dichiara l'astensione a titolo personale
On. Marco Rizzone (Misto) dichiara l'astensione
On. Raffaele Trano (Misto) dichiara l'astensione
On. Alessandra Ermellino (Misto) dichiara l'astensione
On. Sara Cunial (Misto) contrario
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) dichiara l'astensione
On. Stefano Fassina (LEU) (come relatore)