Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2305

XVIII Legislatura

(L'atto Camera 2305/I è lo stampato della Nota di variazioni e non una fase parlamentare Camera)



Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 279
17 dicembre 2019
Dibattito connesso
Sui lavori dell'Assemblea
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 22 dicembre 2019 alle ore 9:30
N. 281
22 dicembre 2019
Discussione generale
Repliche dei relatori.
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Ylenja Lucaselli (FDI) (intervento di merito) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Ubaldo Pagano (PD) (introduzione del relatore)
On. Michele Sodano (M5S) (introduzione del relatore)
On. Rebecca Frassini (Lega) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Andrea Mandelli (FI) (introduzione del relatore)
On. Beatrice Lorenzin (PD)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Maria Chiara Gadda (IV)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Michela Rostan (LEU)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Daniela Torto (M5S)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Federica Daga (M5S)
On. Pietro Navarra (PD)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Carlo Giacometto (FI)
On. Marco Bella (M5S)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Maura Tomasi (Lega)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Emanuele Cestari (Lega)
On. Raffaele Nevi (FI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Marco Marin (FI)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
  Trattazione articoli
Posta questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti, subemendamenti e articoli aggiuntivi, dell'art. 1 del ddl, nel testo della Commissione, identico a quello del Senato

- Questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti, subemendamenti e articoli aggiuntivi, dell'art. 1 del ddl, nel testo della Commissione, identico a quello del Senato

Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Federico D'Inca' (Governo Conte-II) (pone questione di fiducia)
On. Roberto Fico (M5S) (come presidente)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Riccardo Zucconi (FDI)

N. 282
23 dicembre 2019
Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti, subemendamenti e articoli aggiuntivi, dell'art. 1 del ddl, nel testo della Commissione, identico a quello del Senato: accordata : favorevoli 334, contrari 232, astenuti 4, votanti 566, presenti 570

- Votazione questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti, subemendamenti e articoli aggiuntivi, dell'art. 1 del ddl, nel testo della Commissione, identico a quello del Senato

On. Fabio Rampelli (FDI) (come presidente)
On. Roberto Fico (M5S) (come presidente)

Dichiarazioni di voto

On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Luigi Marattin (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Federico Fornaro (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Mariastella Gelmini (FI) contrario a nome del gruppo
On. Giorgia Meloni (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Pietro Carlo Padoan (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Claudio Borghi (Lega) contrario a nome del gruppo
On. Davide Crippa (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) dichiara l'astensione a titolo personale
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa) dichiara di non prendere parte alla votazione a titolo personale

  Trattazione articoli
Esame art. da 2 a 19; odg.
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI) (come relatore) (intervento di merito)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Ubaldo Pagano (PD) (come relatore)
On. Rebecca Frassini (Lega) (come relatore)
On. Andrea Mandelli (FI) (come relatore) (intervento di merito)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II) (accoglie OdG)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Claudio Durigon (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Daniele Moschioni (Lega)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
On. Marco Maggioni (Lega)
On. Marzio Liuni (Lega)
On. Alessandro Sorte (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Gianluca Cantalamessa (Lega)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega)
On. Fabio Massimo Boniardi (Lega)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Massimiliano Capitanio (Lega)
On. Eva Lorenzoni (Lega)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Angela Colmellere (Lega)
On. Simone Billi (Lega)
On. Franco Manzato (Lega)
On. Francesco Zicchieri (Lega)
On. Francesca Gerardi (Lega)
On. Riccardo Molinari (Lega)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Mario Lolini (Lega)
On. Virginio Caparvi (Lega)
On. Giorgio Silli (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Mauro Sutto (Lega)
On. Erik Umberto Pretto (Lega)
On. Silvia Covolo (Lega)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Flavio Gastaldi (Lega)
On. Claudia Gobbato (Lega)
On. Jari Colla (Lega)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Simona Vietina (FI)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Ugo Parolo (Lega)
On. Edoardo Rixi (Lega)
On. Vania Valbusa (Lega)
On. Arianna Lazzarini (Lega)
On. Paolo Formentini (Lega)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Antonio Federico (M5S)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Giorgia Meloni (FDI)
On. Piero Fassino (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Roberto Giachetti (IV)
On. Veronica Giannone (Misto)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Cristina Patelli (Lega)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Paolo Tiramani (Lega)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Andrea Giaccone (Lega)
On. Enrico Costa (FI)
On. Cristina Rossello (FI)
On. Andrea Ruggieri (FI)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Franco Vazio (PD)
On. Mario Perantoni (M5S)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Gennaro Migliore (IV)
On. Federico Conte (LEU)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S)
On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Raffaele Nevi (FI)
  Voto finale
Esito: approvato definitivamente
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 312, contrari 153, astenuti 2, votanti 465, presenti 467.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole a nome del gruppo
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Luca Pastorino (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Maria Elena Boschi (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Francesco Lollobrigida (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Fabio Melilli (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Stefania Prestigiacomo (FI) contrario a nome del gruppo
On. Riccardo Molinari (Lega) contrario a nome del gruppo
On. Leonardo Donno (M5S) favorevole a nome del gruppo