Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2203

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 settembre 2019, n. 101, recante disposizioni urgenti per la tutela del lavoro e per la risoluzione di crisi aziendali


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 245
24 ottobre 2019
Dibattito connesso
Sui lavori dell'Assemblea
N. 248
29 ottobre 2019
Questioni procedurali
Respinta questione pregiudiziale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Diego Binelli (Lega) (illustra questione pregiudiziale)
On. Riccardo Zucconi (FDI) (illustra questione pregiudiziale)
On. Davide Aiello (M5S)
On. Cosimo Maria Ferri (IV)
On. Romina Mura (PD)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
  Discussione generale
Replica del Governo
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Valentina Barzotti (M5S) (introduzione del relatore)
On. Jessica Costanzo (M5S)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Sara Moretto (IV)
On. Graziano Musella (FI)
On. Carla Cantone (PD)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Luca Sut (M5S)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Serse Soverini (PD)
On. Eva Lorenzoni (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Donatella Legnaioli (Lega)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Gualtiero Caffaratto (Lega)
On. Maria Teresa Baldini (FDI)
On. Dario Bond (FI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Francesca Puglisi (Governo Conte-II) (conclusione del rappresentante del Governo)
  Trattazione articoli
Posta questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti ed artt. aggiuntivi, dell'articolo unico del ddl di conversione del d-l, testo della Commissione, C. 2203, identico a quello Senato

- Questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti ed artt. aggiuntivi, dell'articolo unico del ddl di conversione del d-l, testo della Commissione, C. 2203, identico a quello Senato

Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Federico D'Inca' (Governo Conte-II) (pone questione di fiducia)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come presidente)
On. Simone Baldelli (FI)

N. 249
30 ottobre 2019
Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti ed artt. aggiuntivi, dell'articolo unico del ddl di conversione del d-l, testo della Commissione, C. 2203, identico a quello Senato: accordata : favorevoli 325, contrari 225, astenuti 0, votanti 550, presenti 550

- Votazione questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti ed artt. aggiuntivi, dell'articolo unico del ddl di conversione del d-l, testo della Commissione, C. 2203, identico a quello Senato

On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Mattia Mor (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Tommaso Foti (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Debora Serracchiani (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Luca Squeri (FI) contrario a nome del gruppo
On. Andrea Giaccone (Lega) contrario a nome del gruppo
On. Maria Soave Alemanno (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Roberto Fico (M5S) (come presidente)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come presidente)

  Trattazione articoli
(odg).
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Gianluca Vinci (Lega)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Carlo Piastra (Lega)
On. Maria Teresa Baldini (FDI)
On. Maura Tomasi (Lega)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Emanuele Cestari (Lega)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
N. 250
31 ottobre 2019
Trattazione articoli
(accolti odg).
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Francesca Puglisi (Governo Conte-II) (accoglie OdG)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Cambiamo! - 10 Volte Meglio)
On. Guido Guidesi (Lega)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Alessia Morani (Governo Conte-II)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
On. Veronica Giannone (Misto)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Cosimo Maria Ferri (IV)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Maria Teresa Baldini (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Serse Soverini (PD)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Riccardo Ricciardi (M5S)
On. Guglielmo Picchi (Lega)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Martina Nardi (PD)
On. Stefano Mugnai (FI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Filippo Sensi (PD)
On. Lucrezia Maria Benedetta Mantovani (FDI)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Roberto Giachetti (IV)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Federica Zanella (FI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Enrico Costa (FI)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Jessica Costanzo (M5S)
On. Dario Galli (Lega)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Rosalba De Giorgi (M5S)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Gianpaolo Cassese (M5S)
On. Raffaele Nevi (FI)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Sara Moretto (IV)
On. Giovanni Vianello (M5S)
On. Riccardo Molinari (Lega)
On. Raffaella Paita (IV)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Giorgio Silli (Misto, Cambiamo! - 10 Volte Meglio)
  Voto finale
Esito: approvato definitivamente
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 259, contrari 124, astenuti 1, votanti 383, presenti 384.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Camillo D'Alessandro (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Walter Rizzetto (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Carla Cantone (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Claudia Porchietto (FI) contrario a nome del gruppo
On. Claudio Durigon (Lega) contrario a nome del gruppo
On. Sebastiano Cubeddu (M5S) favorevole a nome del gruppo