Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1807

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 34, recante misure urgenti di crescita economica e per la risoluzione di specifiche situazioni di crisi
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 34, recante misure urgenti di crescita economica e per la risoluzione di specifiche situazioni di crisi "


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 191
18 giugno 2019
Dibattito connesso
Sui lavori dell'Assemblea
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 19 giugno 2019 alle ore 10:00
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
N. 192
19 giugno 2019
Dibattito connesso
Sull'ordine dei lavori
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
  Discussione generale
Repliche dei relatori (approvate richieste di sospensione della seduta e di rinvio ad altra seduta)
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Giulio Centemero (Lega) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (introduzione del relatore)
On. Silvia Fregolent (PD) (introduzione del relatore)
On. Francesca Flati (M5S)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Francesca Gerardi (Lega)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Azzurra Pia Maria Cancelleri (M5S)
On. Mauro Del Barba (PD)
On. Vanessa Cattoi (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Michele Sodano (M5S)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Antonio Federico (M5S)
On. Gianfranco Librandi (PD)
On. Maria Soave Alemanno (M5S)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Wanda Ferro (FDI)
N. 193
20 giugno 2019
Questioni procedurali
Esito: deliberato il rinvio in commissione
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Raphael Raduzzi (M5S) (come relatore)
On. Silvia Fregolent (PD) (come relatore)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Graziano Delrio (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Giulio Centemero (Lega) (come relatore)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Carla Ruocco (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
  Trattazione articoli
Posta questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. aggiuntivi, dell'art. unico del ddl C. 1807-A/R, testo delle Commissioni, a seguito del rinvio deliberato dall'Assemblea

- Questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. aggiuntivi, dell'art. unico del ddl C. 1807-A/R, testo delle Commissioni, a seguito del rinvio deliberato dall'Assemblea

On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come presidente)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta (Riforme istituzionali) Riccardo Fraccaro (Governo Conte-I)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)

N. 194
21 giugno 2019
Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. aggiuntivi, dell'art. unico del ddl C. 1807-A/R, testo delle Commissioni, a seguito del rinvio deliberato dall'Assemblea: accordata : favorevoli 288, contrari 181, astenuti 3, votanti 469, presenti 472

- Votazione questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. aggiuntivi, dell'art. unico del ddl C. 1807-A/R, testo delle Commissioni, a seguito del rinvio deliberato dall'Assemblea

On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Luca Pastorino (LEU) contrario a nome del gruppo
On. Fabio Rampelli (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Paolo Russo (FI) contrario a nome del gruppo
On. Emanuele Fiano (PD) contrario a nome del gruppo
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Leonardo Donno (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come presidente)

  Trattazione articoli
(odg).
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Marco Marin (FI)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
Vice ministro dell'economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Bitonci (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Dario Bond (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Simona Vietina (FI)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Angela Schiro' (PD)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento e democrazia diretta) Simone Valente (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 270, contrari 33, astenuti 49, votanti 303, presenti 352.
Effettuato coordinamento.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Bruno Tabacci (Misto, +Europa-Centro Democratico) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Stefano Fassina (LEU) contrario a nome del gruppo
On. Ylenja Lucaselli (FDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Andrea Mandelli (FI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Luigi Marattin (PD) contrario a nome del gruppo
On. Paolo Paternoster (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Alvise Maniero (M5S) favorevole a nome del gruppo