Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1455

XVIII Legislatura


Modifiche al codice di procedura penale: disposizioni in materia di tutela delle vittime di violenza domestica e di genere
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in materia di tutela delle vittime di violenza domestica e di genere"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 146
21 marzo 2019
Dibattito connesso
Sui lavori dell'Assemblea
N. 149
26 marzo 2019
Dibattito connesso
Sui lavori dell'Assemblea
N. 150
27 marzo 2019
Discussione generale
Discusso congiuntamente: C.1455, C.1003, C.1457, C.1403, C.1331, C.1534
Repliche del relatore e del Governo
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Adottato come testo base il DDL C. 1455-A.
Conclusa la discussione generale.
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Stefania Ascari (M5S) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Valentina Palmisano (M5S)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Laura Boldrini (LEU)
On. Michele Bordo (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Valentina D'Orso (M5S)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Mario Perantoni (M5S)
On. Patrizia Marrocco (FI)
On. Walter Verini (PD)
On. Vittoria Casa (M5S)
On. Maria Spena (FI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Sandra Savino (FI)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-I) (conclusione del rappresentante del Governo)
N. 151
28 marzo 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1; respinta richiesta di rinvio dell'esame.
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Stefania Ascari (M5S) (come relatore)
On. Federico Fornaro (LEU)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-I)
On. Lucia Annibali (PD)
On. Simona Vietina (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Laura Boldrini (LEU)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Giorgio Silli (FI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Matteo Dall'Osso (FI)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Alessia Morani (PD)
On. Catello Vitiello (Misto)
On. Andrea Romano (PD)
On. Federico Conte (LEU)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Patrizia Prestipino (PD)
On. Salvatore Caiata (Misto)
On. Federica Zanella (FI)
On. Jole Santelli (FI)
On. Silvia Benedetti (Misto)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Angela Salafia (M5S)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Cristina Rossello (FI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Giuseppina Versace (FI)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Enrico Costa (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Martina Nardi (PD)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Marco Marin (FI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Leonardo Salvatore Penna (M5S)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Lisa Noja (PD)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Maria Spena (FI)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Renato Brunetta (FI)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Roberto Caon (FI)
On. Michaela Biancofiore (FI)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Gregorio Fontana (FI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Roberto Pella (FI)
On. Marco Osnato (FDI)
N. 154
2 aprile 2019
Trattazione articoli
Esame art. da 1 (ripresa esame) a 14; approvati emendamenti; accantonati alcuni articoli aggiuntivi.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Maria Edera Spadoni (M5S)
On. Matteo Dall'Osso (FI)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Laura Boldrini (LEU)
On. Lucia Annibali (PD)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Salvatore Caiata (Misto)
On. Federica Zanella (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Silvia Benedetti (Misto)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Osvaldo Napoli (FI)
On. Gianfranco Rotondi (FI)
On. Davide Bendinelli (FI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Alessia Morani (PD)
On. Stefania Ascari (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-I)
On. Michele Bordo (PD)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Carmelo Miceli (PD)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Francesca Businarolo (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Jole Santelli (FI)
On. Federico Conte (LEU)
On. Cristina Rossello (FI)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Catello Vitiello (Misto)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
N. 155
3 aprile 2019
Trattazione articoli
(Ripresa esame articoli aggiuntivi accantonati) approvati articoli aggiuntivi; accolti odg.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Stefania Ascari (M5S) (come relatore)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Laura Boldrini (LEU)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Andrea Colletti (M5S)
On. Alessia Morani (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Matilde Siracusano (FI)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Assorbimento di C.1003, C.1331, C.1403, C.1457, C.1534
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 380, contrari 0, astenuti 92, votanti 380, presenti 472.
Effettuato coordinamento.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico) dichiara di non prendere parte alla votazione (a nome di componente del gruppo)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Laura Boldrini (LEU) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Maria Carolina Varchi (FDI) favorevole a nome del gruppo
On. Stefania Prestigiacomo (FI) favorevole a nome del gruppo
On. Lucia Annibali (PD) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Francesca Gerardi (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Elisa Scutella' (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Stefania Ascari (M5S) (come relatore)