Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1209

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 28 settembre 2018, n. 109, recante disposizioni urgenti per la città di Genova, la sicurezza della rete nazionale delle infrastrutture e dei trasporti, gli eventi sismici del 2016 e 2017, il lavoro e le altre emergenze
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 settembre 2018, n. 109, recante disposizioni urgenti per la città di Genova, la sicurezza della rete nazionale delle infrastrutture e dei trasporti, gli eventi sismici del 2016 e 2017, il lavoro e le altre emergenze"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 66
18 ottobre 2018
Dibattito connesso
Sull'ordine dei lavori
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
N. 70
24 ottobre 2018
Discussione generale
Replica del Governo
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Flavio Di Muro (Lega) (introduzione del relatore)
On. Gianluca Rospi (M5S) (introduzione del relatore)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Chiara Braga (PD)
On. Sara Foscolo (Lega)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Patrizia Terzoni (M5S)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Antonio Federico (M5S)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Angela Raffa (M5S)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Marco Rizzone (M5S)
On. Carlo Sarro (FI)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Umberto Del Basso De Caro (PD)
On. Davide Gariglio (PD)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I) (conclusione del rappresentante del Governo)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I) (conclusione del rappresentante del Governo)
N. 71
25 ottobre 2018
Dibattito connesso
Sull'ordine dei lavori
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Claudio Borghi (Lega) (come presidente di Commissione)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Bruno Tabacci (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come presidente di Commissione)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Roberto Giachetti (PD)
  Trattazione articoli
Esame art. unico del ddl di conversione C.1209-A (approvati emendamenti).
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Francesco D'Uva (M5S)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Chiara Braga (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Antonino Germana' (FI)
On. Franco Vazio (PD)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Erica Mazzetti (FI)
On. Carlo Giacometto (FI)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Alessia Morani (PD)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
N. 73
29 ottobre 2018
Trattazione articoli
Esame art. unico del ddl di conversione (ripresa esame) (approvati emendamenti).
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Cristina Rossello (FI)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Carla Cantone (PD)
On. Carlo Fidanza (FDI)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
On. Romina Mura (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Francesco Zicchieri (Lega)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Carlo Giacometto (FI)
On. Chiara Braga (PD)
On. Franco Vazio (PD)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Roberto Pella (FI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
N. 74
30 ottobre 2018
Trattazione articoli
Esame art. unico del ddl di conversione (ripresa esame) (approvati emendamenti).
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Luciano Pizzetti (PD)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
On. Roberto Giachetti (PD)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Renato Brunetta (FI)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Silvia Benedetti (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
On. Carlo Sarro (FI)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Paolo Russo (FI)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Antonio Federico (M5S)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Andrea De Maria (PD)
On. Carmelo Miceli (PD)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Mario Morgoni (PD)
On. Nicola Pellicani (PD)
On. Alessia Morani (PD)
On. Anna Ascani (PD)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Alessandro Morelli (Lega) (come presidente di Commissione)
On. Patrizia Terzoni (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Michela Rostan (LEU)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Caterina Licatini (M5S)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Raffaele Nevi (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Luciano Nobili (PD)
On. Andrea Colletti (M5S)
On. Antonio Pentangelo (FI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Anna Lisa Baroni (FI)
On. Andrea Rossi (PD)
On. Romina Mura (PD)
On. Marco Lacarra (PD)
On. Laura Cantini (PD)
On. Vittorio Sgarbi (Misto)
On. Cristina Rossello (FI)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
On. Benedetta Fiorini (FI)
On. Francesco D'Uva (M5S)
On. Francesco Critelli (PD)
N. 75
31 ottobre 2018
Trattazione articoli
Esame art. unico del ddl di conversione (ripresa esame); approvati emendamenti, accolti odg.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Flavio Di Muro (Lega) (come relatore)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Alessia Morani (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Andrea De Maria (PD)
On. Francesco Critelli (PD)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Piero Fassino (PD)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Benedetta Fiorini (FI)
On. Marco Marin (FI)
On. Andrea Rossi (PD)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Mario Morgoni (PD)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Andrea Colletti (M5S)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Carlo Sarro (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Patrizia Terzoni (M5S)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Silvia Benedetti (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
On. Vito De Filippo (PD)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Ettore Rosato (PD)
On. Dario Bond (FI)
On. Anna Ascani (PD)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Maria Chiara Gadda (PD)
On. Michele Anzaldi (PD)
On. Franco Vazio (PD)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Romina Mura (PD)
On. Patrizia Prestipino (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Matteo Colaninno (PD)
On. Roger De Menech (PD)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Luciano Nobili (PD)
On. Elena Lucchini (Lega)
On. Mauro Del Barba (PD)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Carmelo Miceli (PD)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Diego Zardini (PD)
On. Paolo Russo (FI)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Andrea Romano (PD)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
On. Martina Nardi (PD)
On. Mattia Mor (PD)
On. Laura Cantini (PD)
On. Sara Moretto (PD)
On. Roberto Pella (FI)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Claudia Porchietto (FI)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Carla Cantone (PD)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Sara Foscolo (Lega)
On. Nicola Pellicani (PD)
On. Antonello Giacomelli (PD)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero)
On. Elisabetta Ripani (FI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 284, contrari 67, astenuti 41, votanti 351, presenti 392.
Effettuato coordinamento.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Bruno Tabacci (Misto, +Europa-Centro Democratico) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Luca Pastorino (LEU) contrario a nome del gruppo
On. Carlo Fidanza (FDI) favorevole a nome del gruppo
On. Giorgio Mule' (FI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Raffaella Paita (PD) contrario a nome del gruppo
On. Franco Vazio (PD) contrario a nome del gruppo
On. Andrea Orlando (PD) contrario a nome del gruppo
On. Graziano Delrio (PD) contrario a nome del gruppo
On. Ugo Parolo (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Alessia Morani (PD)
On. Francesco D'Uva (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Rossella Muroni (LEU) contrario a nome del gruppo
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Gianluca Rospi (M5S) (come relatore)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) Vito Claudio Crimi (Governo Conte-I)