Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1074

XVIII Legislatura


Disposizioni per la semplificazione fiscale, il sostegno delle attività economiche e delle famiglie e il contrasto dell'evasione fiscale


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 163
15 aprile 2019
Discussione generale
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Carla Ruocco (M5S) (introduzione del relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Silvia Fregolent (PD)
N. 175
14 maggio 2019
Trattazione articoli
Esame art. da 1 a 37 C. 1074-A, approvati emendamenti; accolti odg.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Carla Ruocco (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Bitonci (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Raffaele Trano (M5S)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Massimo Ungaro (PD)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Antonio Martino (FI)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD)
On. Lisa Noja (PD)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Alessia Morani (PD)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Federica Zanella (FI)
On. Silvia Benedetti (Misto, Sogno Italia - 10 Volte Meglio)
On. Francesco Boccia (PD)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Claudio Borghi (Lega) (come presidente di Commissione)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Laura Boldrini (LEU)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Francesca Bonomo (PD)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Susanna Cenni (PD)
On. Martina Nardi (PD)
On. Maria Chiara Gadda (PD)
On. Andrea Romano (PD)
On. Chiara Braga (PD)
On. Carla Cantone (PD)
On. Romina Mura (PD)
On. Matteo Dall'Osso (FI)
On. Mauro Del Barba (PD)
On. Gianfranco Librandi (PD)
On. Dario Bond (FI)
On. Davide Zanichelli (M5S)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 265, contrari 0, astenuti 188, votanti 265, presenti 453.
Effettuato coordinamento.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Bruno Tabacci (Misto, +Europa-Centro Democratico) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Luca Pastorino (LEU) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Marco Osnato (FDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Antonio Martino (FI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Silvia Fregolent (PD) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Carla Ruocco (M5S) favorevole a nome del gruppo