Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 569

XVIII Legislatura


Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale, in materia di violenza o discriminazione per motivi di orientamento sessuale o identità di genere
approvato con il nuovo titolo
"Misure di prevenzione e contrasto della discriminazione e della violenza per motivi fondati sul sesso, sul genere, sull'orientamento sessuale, sull'identità di genere e sulla disabilità"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 385
3 agosto 2020
Discussione generale
Discusso congiuntamente: C.569, C.107, C.868, C.2255, C.2171
Replica del relatore
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Adottato come testo base il DDL T.U. della Commissione.
Conclusa la discussione generale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Alessandro Zan (PD) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Anna Bilotti (M5S)
On. Annagrazia Calabria (FI)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Gilda Sportiello (M5S)
On. Andrea Orsini (FI)
On. Walter Verini (PD)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
N. 386
4 agosto 2020
Trattazione articoli
(Ordine dei lavori).
N. 416
27 ottobre 2020
Questioni procedurali
Respinta questione pregiudiziale.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Ingrid Bisa (Lega) (illustra questione pregiudiziale)
On. Galeazzo Bignami (FDI) (illustra questione pregiudiziale)
On. Marco Di Maio (IV)
On. Carla Giuliano (M5S)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Stefano Ceccanti (PD)
  Trattazione articoli
Esame art. 1, approvato emendamento.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Edmondo Cirielli (FDI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Enrico Costa (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Raffaele Trano (Misto)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Roberto Giachetti (IV)
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Carla Giuliano (M5S)
On. Alessandro Morelli (Lega)
On. Claudio Borghi (Lega)
N. 417
28 ottobre 2020
Trattazione articoli
Esame art. da 1 (ripresa esame) a 6; approvati emendamenti.
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Enrico Costa (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Edmondo Cirielli (FDI)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Carla Giuliano (M5S)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Vito Comencini (Lega)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Lisa Noja (IV)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Claudio Borghi (Lega)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
On. Jacopo Morrone (Lega)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
N. 418
29 ottobre 2020
Trattazione articoli
Esame art. 6 (ripresa esame).
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Lisa Noja (IV)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Giuseppina Versace (FI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Gianfranco Rotondi (FI)
On. Renata Polverini (FI)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Roberto Giachetti (IV)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Silvia Benedetti (Misto)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Tommaso Foti (FDI)
N. 421
3 novembre 2020
Trattazione articoli
Esame art. da 6 (ripresa esame) a 10; approvati emendamenti.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Andrea Giorgis (Governo Conte-II)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Federico D'Inca' (Governo Conte-II)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Carla Giuliano (M5S)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Giorgia Meloni (FDI)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Nicola Fratoianni (LEU)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
N. 422
4 novembre 2020
Trattazione articoli
Esame art. 6 (ripresa esame); accolti odg.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Carla Giuliano (M5S)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Enrico Costa (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Gianluca Cantalamessa (Lega)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
Sottosegretario per la giustizia Andrea Giorgis (Governo Conte-II) (accoglie OdG)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
  Voto finale
Esito: approvato in T.U.
T.U. con C.569, C.868, C.2171, C.2255
Titolo ddl trasmesso diverso da quello riportato in resoconto, a seguito del coordinamento.
Votazione segreta: favorevoli 265, contrari 193, astenuti 1, votanti 458, presenti 459.
Effettuato coordinamento.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Gianluca Rospi (Misto, Popolo protagonista-Alternativa Popolare (AP)- Partito Socialista Italiano (PSI)) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Federico Conte (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Lucia Annibali (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Ciro Maschio (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Walter Verini (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Pierantonio Zanettin (FI) contrario a nome del gruppo
On. Roberto Turri (Lega) contrario a nome del gruppo
On. Stefania Ascari (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Giusi Bartolozzi (FI) favorevole
On. Renata Polverini (FI) favorevole
On. Elio Vito (FI) favorevole
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI) favorevole
On. Edmondo Cirielli (FDI) contrario
On. Stefania Prestigiacomo (FI) favorevole
On. Alessandro Zan (PD) (come relatore)