Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 395

XVIII Legislatura


Modifiche all'articolo 4 del decreto-legge 8 agosto 2013, n. 91, convertito, con modificazioni, dalla legge 7 ottobre 2013, n. 112, in materia di accesso aperto all'informazione scientifica
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche all'articolo 4 del decreto-legge 8 agosto 2013, n. 91, convertito, con modificazioni, dalla legge 7 ottobre 2013, n. 112, nonché introduzione dell'articolo 42-bis della legge 22 aprile 1941, n. 633, in materia di accesso aperto all'informazione scientifica"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 139
11 marzo 2019
Discussione generale
Replica del relatore
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Paolo Lattanzio (M5S) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
Sottosegretario per la istruzione, università e ricerca Salvatore Giuliano (Governo Conte-I) (introduzione del rappresentante del Governo)
On. Luigi Casciello (FI)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Alessandro Melicchio (M5S)
On. Marco Bella (M5S)
N. 141
13 marzo 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1 C. 395-A, approvato emendamento; accolti odg.
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Paolo Lattanzio (M5S) (come relatore)
Vice ministro dell'istruzione, università e ricerca Lorenzo Fioramonti (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Alessandro Melicchio (M5S)
On. Valentina Aprea (FI)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 272, contrari 1, astenuti 185, votanti 273, presenti 458.
Effettuato coordinamento.
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, +Europa-Centro Democratico) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Federico Fornaro (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Federico Mollicone (FDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Luigi Casciello (FI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Daniele Belotti (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Luigi Gallo (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Paolo Lattanzio (M5S) (come relatore)