Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2972

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 22 marzo 2021, n. 42, recante misure urgenti sulla disciplina sanzionatoria in materia di sicurezza alimentare
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 marzo 2021, n. 42, recante misure urgenti sulla disciplina sanzionatoria in materia di sicurezza alimentare"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

5 maggio 2021:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.2972 approvato 5 maggio 2021
S.2201 approvato definitivamente. Legge 18 maggio 2021


Legge n. 71/21 del 21 maggio 2021, GU n. 121 del 22 maggio 2021. Testo coordinato G.U. n. 121 del 22 maggio 2021.


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Mario Draghi , Ministro della giustizia Marta Cartabia (Governo Draghi-I)
Ministro della salute Roberto Speranza , Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali Stefano Patuanelli

Natura

di conversione del decreto-legge n. 42 del 22 marzo 2021, G.U. n. 72 del 24 marzo 2021 , scadenza il 23 maggio 2021.
Include relazione tecnica.

Presentazione

Presentato in data 24 marzo 2021; annunciato nella seduta n. 474 del 24 marzo 2021.

Classificazione TESEO

PRODOTTI ALIMENTARI , TUTELA DELLA SALUTE

DEPENALIZZAZIONE DI REATI (Art.1), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Art.1), CONDANNE PENALI (Art.1), SOSTANZE TOSSICHE E NOCIVE (Art.1), CONSERVAZIONE DEGLI ALIMENTI (Art.1), ADDITIVI CHIMICI (Art.1), PARASSITI (Art.1)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª On. Federico Conte (LEU) (dato conto della nomina l'8 aprile 2021) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 12ª On. Francesca Anna Ruggiero (M5S) (dato conto della nomina l'8 aprile 2021) .
Relatore di maggioranza On. Federico Conte (LEU) nominato nella seduta del 22 aprile 2021 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di maggioranza On. Francesca Anna Ruggiero (M5S) nominato nella seduta del 22 aprile 2021 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 22 aprile 2021.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Affari sociali) in sede referente il 24 marzo 2021. Annuncio nella seduta n. 474 del 24 marzo 2021.
Pareri delle commissioni Legislazione, 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 10ª (Att. produttive), 13ª (Agricoltura) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali