Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2058

XVIII Legislatura



Disposizioni per la realizzazione di interventi strategici per la tutela dell'ambiente e lo sviluppo ecosostenibile del territorio


Iter

25 febbraio 2021:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.2058 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 25 febbraio 2021


Iniziativa Parlamentare

Giorgio Fede (M5S) (aggiunge firma in data 17 febbraio 2021)
Vilma Moronese (Misto) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Virginia La Mura (Misto) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Barbara Floridia (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Patty L'Abbate (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Emma Pavanelli (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Rossella Accoto (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Cristiano Anastasi (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Luisa Angrisani (Misto) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Giuseppe Auddino (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Elena Botto (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Antonella Campagna (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Gianmarco Corbetta (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Marco Croatti (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Grazia D'Angelo (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Gianmauro Dell'Olio (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Danila De Lucia (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Elvira Lucia Evangelista (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Gianluca Ferrara (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Felicia Gaudiano (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Bianca Laura Granato (Misto) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Barbara Guidolin (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Gabriele Lanzi (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Cinzia Leone (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Pietro Lorefice (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Giulia Lupo (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Gaspare Antonio Marinello (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Susy Matrisciano (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Cataldo Mininno (Misto) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Michela Montevecchi (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Gisella Naturale (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Marco Pellegrini (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Giuseppe Pisani (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Vincenzo Presutto (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Sergio Puglia (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Sergio Romagnoli (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Iunio Valerio Romano (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Vincenzo Santangelo (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Fabrizio Trentacoste (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Sergio Vaccaro (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Orietta Vanin (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Gianni Marilotti (Europeisti-MAIE-CD) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Andrea Cioffi (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Gabriella Di Girolamo (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Danilo Toninelli (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Elio Lannutti (Misto) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Daniele Pesco (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)
Simona Nunzia Nocerino (M5S) (aggiunge firma in data 25 marzo 2021)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 28 dicembre 2020; annunciato nella seduta n. 288 del 29 dicembre 2020.

Classificazione TESEO

AMBIENTE , PIANI DI SVILUPPO
Classificazione provvisoria

TUTELA DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI (Art.1), TUTELA DEL PAESAGGIO (Artt.1, 2), SORVEGLIANZA SISMICA E IDROGEOLOGICA (Artt.1, 2), RAPPORTI TRA ISTITUZIONI E SOCIETA' (Art.1), RISANAMENTO URBANO (Art.1), VALUTAZIONE E CLASSIFICAZIONE (Art.2), OSSERVATORI (Art.2), OPERE PUBBLICHE (Art.2), SISTEMAZIONE DEL TERRITORIO (Art.2), DIFESA DEL SUOLO (Art.2), ACQUE TERRITORIALI (Art.2), LAGHI STAGNI LAGUNE (Art.2), DECONTAMINAZIONE DALL' INQUINAMENTO (Art.2), APPROVVIGIONAMENTO IDRICO (Art.2), DEPURAZIONE DELLE ACQUE (Art.2), FONTI RINNOVABILI DI ENERGIA (Art.2), INDUSTRIA MINERARIA ED ESTRATTIVA (Art.2), BONIFICHE (Art.2)

Assegnazione

Assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede redigente il 25 febbraio 2021. Annuncio nella seduta n. 300 del 25 febbraio 2021.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 14ª (Unione europea), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter