Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1981

XVIII Legislatura


Norme per la rigenerazione urbana


Iter

28 ottobre 2020:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.1981 in corso di esame in commissione 28 ottobre 2020


Iniziativa Parlamentare

Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az) , Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) , Francesco Bruzzone (L-SP-PSd'Az) , Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) , Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) , Elena Testor (L-SP-PSd'Az) , Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) , Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) , Valeria Alessandrini (L-SP-PSd'Az) , Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az) , Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) , Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) , Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) , Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) , Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az) , Massimo Candura (L-SP-PSd'Az) , Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) , Marzia Casolati (L-SP-PSd'Az) , William De Vecchis (L-SP-PSd'Az) , Carlo Doria (L-SP-PSd'Az) , Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az) , Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az) , Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) , Umberto Fusco (L-SP-PSd'Az) , Tony Chike Iwobi (L-SP-PSd'Az) , Raffaella Fiormaria Marin (L-SP-PSd'Az) , Roberto Marti (L-SP-PSd'Az) , Enrico Montani (L-SP-PSd'Az) , Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az) , Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) , Emanuele Pellegrini (L-SP-PSd'Az) , Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az) , Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) , Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az) , Simone Pillon (L-SP-PSd'Az) , Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) , Pietro Pisani (L-SP-PSd'Az) , Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az) , Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az) , Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az) , Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) , Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) , Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) , Paolo Saviane (L-SP-PSd'Az) , Rosellina Sbrana (L-SP-PSd'Az) , Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az) , Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az) , Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)
Gian Marco Centinaio (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Lucia Borgonzoni (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Erika Stefani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Armando Siri (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Stefano Corti (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Stefano Lucidi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Michelina Lunesu (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Alessandra Riccardi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)
Francesco Urraro (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 28 ottobre 2020)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 15 ottobre 2020; annunciato nella seduta n. 266 del 15 ottobre 2020.

Classificazione TESEO

RISANAMENTO URBANO , RICOSTRUZIONI E RISTRUTTURAZIONI EDILIZIE

DIFESA DEL SUOLO (Artt.1, 2, 5), AMBIENTE (Art.1), PIANI DI RICOSTRUZIONE (Art.1), ZONE E AREE PROTETTE (Art.2), REGIONI (Artt.3, 6), RECUPERO E RICICLAGGIO (Art.3), ASSEGNAZIONE DI ALLOGGI (Art.3), SORVEGLIANZA SISMICA E IDROGEOLOGICA (Artt.3, 4, 7, 8), RISPARMIO ENERGETICO (Artt.3, 4, 7), AUTORIZZAZIONI (Art.3), COMUNI (Artt.3, 4), ASSISTENZA E INCENTIVAZIONE ECONOMICA (Art.4), ESENZIONI DA IMPOSTE TASSE E CONTRIBUTI (Art.4), CASSA DEPOSITI E PRESTITI ( CDP ) (Art.4), AGEVOLAZIONI FISCALI (Artt.5, 7), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Artt.5, 6), DEMOLIZIONE (Art.5), DETRAZIONI DI IMPOSTE (Artt.5, 8), SMALTIMENTO DI RIFIUTI (Art.5), CONTRIBUTI PUBBLICI (Art.6), PROVINCE AUTONOME (Art.6), CESSIONE DI CREDITI (Art.8)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Franco Mirabelli (PD) (dato conto della nomina il 28 ottobre 2020) .
Relatore alla Commissione Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali) (dato conto della nomina il 28 ottobre 2020) .

Assegnazione

Assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede referente il 23 ottobre 2020. Annuncio nella seduta n. 268 del 27 ottobre 2020.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 14ª (Unione europea), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter