Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1892

XVIII Legislatura


Delega al Governo per riordinare, semplificare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e universale

Titolo breve: Assegno unico e universale


Iter

30 marzo 2021:  approvato definitivamente. Legge

Successione delle letture parlamentari
C.687 assorbe C.2155, C.2249
approvato
21 luglio 2020
S.1892 assorbe S.472
approvato definitivamente. Legge
30 marzo 2021


Legge n. 46/21 del 1 aprile 2021, GU n. 82 del 6 aprile 2021.


Iniziativa Parlamentare

On. Stefano Lepri (PD) , On. Maurizio Martina (PD) , On. Elena Carnevali (PD) , On. Alessia Rotta (PD) , On. Chiara Gribaudo (PD) , On. Enrico Borghi (PD) , On. Andrea De Maria (PD) , On. Emanuele Fiano (PD) , On. Alessia Morani (PD) , On. Stefania Pezzopane (PD) , On. Antonio Viscomi (PD) , On. Vincenza Bruno Bossio (PD) , On. Carla Cantone (PD) , On. Lucia Annibali (PD) , On. Alfredo Bazoli (PD) , On. Marina Berlinghieri (PD) , On. Francesca Bonomo (PD) , On. Chiara Braga (PD) , On. Laura Cantini (PD) , On. Nicola Care' (PD) , On. Lucia Ciampi (PD) , On. Francesco Critelli (PD) , On. Gian Pietro Dal Moro (PD) , On. Camillo D'Alessandro (PD) , On. Piero De Luca (PD) , On. Roger De Menech (PD) , On. Mauro Del Barba (PD) , On. Umberto Del Basso De Caro (PD) , On. Rosa Maria Di Giorgi (PD) , On. Marco Di Maio (PD) , On. David Ermini (PD) , On. Piero Fassino (PD) , On. Gian Mario Fragomeli (PD) , On. Dario Franceschini (PD) , On. Silvia Fregolent (PD) , On. Maria Chiara Gadda (PD) , On. Davide Gariglio (PD) , On. Roberto Giachetti (PD) , On. Antonella Incerti (PD) , On. Francesca La Marca (PD) , On. Luca Lotti (PD) , On. Maria Anna Madia (PD) , On. Gavino Manca (PD) , On. Claudio Mancini (PD) , On. Luigi Marattin (PD) , On. Fabio Melilli (PD) , On. Carmelo Miceli (PD) , On. Mattia Mor (PD) , On. Sara Moretto (PD) , On. Mario Morgoni (PD) , On. Romina Mura (PD) , On. Pietro Navarra (PD) , On. Luciano Nobili (PD) , On. Lisa Noja (PD) , On. Matteo Orfini (PD) , On. Raffaella Paita (PD) , On. Patrizia Prestipino (PD) , On. Lia Quartapelle Procopio (PD) , On. Luca Rizzo Nervo (PD) , On. Andrea Rossi (PD) , On. Angela Schiro' (PD) , On. Filippo Sensi (PD) , On. Debora Serracchiani (PD) , On. Paolo Siani (PD) , On. Raffaele Topo (PD) , On. Massimo Ungaro (PD) , On. Franco Vazio (PD) , On. Walter Verini (PD) , On. Diego Zardini (PD)
On. Ettore Rosato (PD) (aggiunge firma in data 17 luglio 2018)
On. Ivan Scalfarotto (PD) (aggiunge firma in data 17 luglio 2018)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Celeste D'Arrando (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Angela Ianaro (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Mara Lapia (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Stefania Mammi' (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Rosa Menga (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Silvana Nappi (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Dalila Nesci (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Nicola Provenza (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Francesco Sapia (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Doriana Sarli (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Gilda Sportiello (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Francesca Troiano (M5S) (aggiunge firma in data 24 giugno 2020)
On. Maria Elena Boschi (IV) (aggiunge firma in data 25 giugno 2020)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)
On. Vito De Filippo (IV) (aggiunge firma in data 21 luglio 2020)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Trasmesso in data 23 luglio 2020; annunciato nella seduta n. 244 del 23 luglio 2020.

Classificazione TESEO

FIGLI , FAMIGLIA , AGEVOLAZIONI PUBBLICHE

DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Artt.1-3), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.1, 2), INDICATORE DELLA SITUAZIONE ECONOMICA EQUIVALENTE ( ISEE ) (Art.1), SOGGETTI DISABILI E HANDICAPPATI (Art.2), MINISTERO PER LA FAMIGLIA E LA SOLIDARIETA' SOCIALE (Art.2), DECRETI MINISTERIALI (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Mauro Antonio Donato Laus (PD) (dato conto della nomina il 14 ottobre 2020) .
Relatore di maggioranza Sen. Mauro Antonio Donato Laus (PD) nominato nella seduta pom. n. 227 del 10 marzo 2021 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede referente il 28 luglio 2020. Annuncio nella seduta n. 245 del 28 luglio 2020.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 12ª (Sanita'), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter