Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1721

XVIII Legislatura


Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2019


Iter

1 luglio 2020:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.1721 in corso di esame in commissione 1 luglio 2020


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Giuseppe Conte , Ministro senza portafoglio per gli affari europei Vincenzo Amendola (Governo Conte-II)
Ministro degli affari esteri e coop. inter.le Luigi Di Maio , Ministro della giustizia Alfonso Bonafede , Ministro dell'economia e finanze Roberto Gualtieri , Ministro dello sviluppo economico Stefano Patuanelli , Ministro dell'interno Luciana Lamorgese , Ministro del lavoro e politiche sociali Nunzia Catalfo , Ministro della salute Roberto Speranza , Ministro della difesa Lorenzo Guerini , Ministro per i beni e attività culturali e turismo Dario Franceschini , Ministro dell'ambiente e tutela del territorio e del mare Sergio Costa , Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali Teresa Bellanova , Ministro delle infrastrutture e trasporti Paola De Micheli , Ministro dell'istruzione Lucia Azzolina

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.
Include relazione tecnica.
Include analisi tecnico-normativa (ATN).

Presentazione

Presentato in data 14 febbraio 2020; annunciato nella seduta n. 192 del 18 febbraio 2020.

Classificazione TESEO

DIRITTO DELL' UNIONE EUROPEA , LEGGE COMUNITARIA

DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Artt.1-20), PARERI PARLAMENTARI (Art.1), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Artt.2-4, 6, 10-15, 17, 19), PENE (Artt.2-4, 6-7, 10, 11, 16, 18, 20), SERVIZIO RADIOTELEVISIVO (Art.3), AUDIOVISIVI (Art.3), AUTORITA' PER LE GARANZIE NELLE COMUNICAZIONI (Artt.3, 4), TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI (Art.3), PUBBLICITA' (Art.3), MINORI (Art.3), TECNICA DELLE TELECOMUNICAZIONI (Art.4), SICUREZZA DELLE COMUNICAZIONI ELETTRONICHE (Artt.4, 18), RETI DI COMUNICAZIONE E TRASMISSIONE (Art.4), FONTI RINNOVABILI DI ENERGIA (Artt.5, 12), RISPARMIO ENERGETICO (Art.5), SILVICOLTURA (Art.5), DIGHE (Art.5), ENERGIA SOLARE (Art.5), AUTORITA' GARANTE DELLA CONCORRENZA E DEL MERCATO (Art.6), REATI CONTRO L' ECONOMIA E IL COMMERCIO (Art.7), PRODUZIONE AGRICOLA (Art.7), INDUSTRIA ALIMENTARE (Art.7), DIRITTO D' AUTORE (Artt.8, 9), TRASMISSIONI RADIOTELEVISIVE (Art.8), COMMERCIO ELETTRONICO E DIGITALE (Art.9), TUTELA DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI (Art.9), SOCIETA' FINANZIARIE (Art.10), BANCHE ISTITUTI E AZIENDE DI CREDITO (Artt.10, 11), BANCA D' ITALIA E BANCHE CENTRALI (Artt.10, 11, 13, 16, 20), AUTORITA' INDIPENDENTI DI CONTROLLO E GARANZIA (Art.10), VIGILANZA (Artt.10, 11, 20), SISTEMA MONETARIO BANCARIO E INTERMEDIAZIONE FINANZIARIA (Art.11), ENERGIA ELETTRICA (Artt.12, 19), IMPIANTI E RETI PER L' ESERCIZIO DI SERVIZI (Art.12), PENE PECUNIARIE (Artt.12, 19), MERCATO FINANZIARIO (Art.13), COMMISSIONE NAZIONALE PER LE SOCIETA' E LA BORSA ( CONSOB ) (Artt.13, 16, 20), FONDI DI INVESTIMENTO (Art.13), MALATTIE INFETTIVE DEGLI ANIMALI (Art.14), MINISTERO DELLA SALUTE (Art.14), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.14), APPARECCHI E DISPOSITIVI MEDICI (Art.15), TUTELA DELLA RISERVATEZZA (Art.15), FONDI E FINANZIAMENTI COMUNITARI (Art.16), IMPRENDITORI (Art.16), PAGAMENTI ALL' ESTERO (Art.17), MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO (Art.18), TRATTAMENTO PREVIDENZIALE (Art.20), COMMISSIONE DI VIGILANZA SUI FONDI PENSIONE ( COVIP ) (Art.20), ISTITUTO PER LA VIGILANZA SULLE ASSICURAZIONI ( IVASS ) (Art.20)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Gianni Pittella (PD) (dato conto della nomina il 3 marzo 2020) .
Relatore alla Commissione Sen. Felicia Gaudiano (M5S) (dato conto della nomina il 16 luglio 2020) (Relatrice sui doc. nn. LXXXVI, n. 3 e LXXXVII, n. 3).

Assegnazione

Assegnato alla 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede referente il 20 febbraio 2020. Annuncio nella seduta n. 194 del 20 febbraio 2020.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter