Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1684

XVIII Legislatura



Modifica alla legge 20 luglio 2000, n. 211, recante «Istituzione del "Giorno della Memoria" in ricordo dello sterminio e delle persecuzioni del popolo ebraico e dei deportati militari e politici italiani nei campi nazisti», al fine di prevedere un fondo per favorire l'organizzazione da parte delle scuole secondarie di secondo grado di «viaggi nella memoria» nei campi medesimi


Iter

27 gennaio 2020:  da assegnare

Successione delle letture parlamentari
S.1684 da assegnare 27 gennaio 2020


Iniziativa Parlamentare

Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) , Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) , Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az) , Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az) , Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) , Claudio Barbaro (L-SP-PSd'Az) , Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) , Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) , Lucia Borgonzoni (L-SP-PSd'Az) , Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) , Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az) , Francesco Bruzzone (L-SP-PSd'Az) , Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) , Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az) , Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az) , Massimo Candura (L-SP-PSd'Az) , Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) , Marzia Casolati (L-SP-PSd'Az) , Gian Marco Centinaio (L-SP-PSd'Az) , Stefano Corti (L-SP-PSd'Az) , William De Vecchis (L-SP-PSd'Az) , Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az) , Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az) , Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) , Umberto Fusco (L-SP-PSd'Az) , Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az) , Tony Chike Iwobi (L-SP-PSd'Az) , Stefano Lucidi (L-SP-PSd'Az) , Michelina Lunesu (L-SP-PSd'Az) , Raffaella Fiormaria Marin (L-SP-PSd'Az) , Roberto Marti (L-SP-PSd'Az) , Enrico Montani (L-SP-PSd'Az) , Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az) , Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) , Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) , Emanuele Pellegrini (L-SP-PSd'Az) , Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az) , Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) , Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az) , Simone Pillon (L-SP-PSd'Az) , Pietro Pisani (L-SP-PSd'Az) , Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az) , Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az) , Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az) , Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) , Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) , Matteo Salvini (L-SP-PSd'Az) , Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) , Rosellina Sbrana (L-SP-PSd'Az) , Armando Siri (L-SP-PSd'Az) , Erika Stefani (L-SP-PSd'Az) , Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az) , Francesco Urraro (L-SP-PSd'Az) , Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) , Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 27 gennaio 2020; annunciato nella seduta n. 184 del 28 gennaio 2020.

Classificazione TESEO

CONTRIBUTI PUBBLICI , SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE , FESTIVITA' E SOLENNITA' CIVILI , EBRAISMO , GIORNO DELLA MEMORIA
Classificazione provvisoria

Scarica fascicolo iter