Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1671

XVIII Legislatura



Istituzione dei "Santuari dell'acqua potabile" e delega al Governo per la tutela delle fonti di approvvigionamento di acqua potabile


Iter

21 gennaio 2020:  da assegnare

Successione delle letture parlamentari
S.1671 da assegnare 21 gennaio 2020


Iniziativa Parlamentare

Vincenzo Presutto (M5S) , Gianluca Perilli (M5S) , Vilma Moronese (M5S) , Virginia La Mura (M5S) , Barbara Floridia (M5S) , Matteo Mantero (M5S) , Patty L'Abbate (M5S) , Emma Pavanelli (M5S) , Fabio Di Micco (M5S) , Giuseppe Auddino (M5S) , Gianmarco Corbetta (M5S) , Daniele Pesco (M5S) , Gianmauro Dell'Olio (M5S) , Elvira Lucia Evangelista (M5S) , Susy Matrisciano (M5S) , Iunio Valerio Romano (M5S) , Pietro Lorefice (M5S) , Cinzia Leone (M5S) , Elisa Pirro (M5S) , Gisella Naturale (M5S) , Luisa Angrisani (M5S) , Rossella Accoto (M5S) , Elena Botto (M5S) , Alessandra Riccardi (M5S) , Orietta Vanin (M5S) , Michela Montevecchi (M5S) , Alessandra Maiorino (M5S) , Rosa Silvana Abate (M5S) , Donatella Agostinelli (M5S) , Alberto Airola (M5S) , Cristiano Anastasi (M5S) , Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda (M5S) , Laura Bottici (M5S) , Antonella Campagna (M5S) , Maria Domenica Castellone (M5S) , Francesco Castiello (M5S) , Lello Ciampolillo (M5S) , Andrea Cioffi (M5S) , Mauro Coltorti (M5S) , Margherita Corrado (M5S) , Marco Croatti (M5S) , Mattia Crucioli (M5S) , Grazia D'Angelo (M5S) , Danila De Lucia (M5S) , Emanuele Dessi' (M5S) , Gabriella Di Girolamo (M5S) , Luigi Di Marzio (Misto) , Primo Di Nicola (M5S) , Daniela Donno (M5S) , Tiziana Carmela Rosaria Drago (M5S) , Giovanni Endrizzi (M5S) , Giorgio Fede (M5S) , Emiliano Fenu (M5S) , Gianluca Ferrara (M5S) , Agnese Gallicchio (M5S) , Vincenzo Garruti (M5S) , Felicia Gaudiano (M5S) , Silvana Giannuzzi (M5S) , Mario Michele Giarrusso (M5S) , Gianni Pietro Girotto (M5S) , Bianca Laura Granato (M5S) , Barbara Guidolin (M5S) , Elio Lannutti (M5S) , Gabriele Lanzi (M5S) , Barbara Lezzi (M5S) , Ettore Antonio Licheri (M5S) , Arnaldo Lomuti (M5S) , Giulia Lupo (M5S) , Maria Laura Mantovani (M5S) , Gianni Marilotti (M5S) , Gaspare Antonio Marinello (M5S) , Raffaele Mautone (M5S) , Cataldo Mininno (M5S) , Francesco Mollame (M5S) , Nicola Morra (M5S) , Simona Nunzia Nocerino (M5S) , Fabrizio Ortis (M5S) , Marinella Pacifico (M5S) , Marco Pellegrini (M5S) , Vito Rosario Petrocelli (M5S) , Angela Anna Bruna Piarulli (M5S) , Giuseppe Pisani (M5S) , Sergio Puglia (M5S) , Sabrina Ricciardi (M5S) , Sergio Romagnoli (M5S) , Loredana Russo (M5S) , Vincenzo Santangelo (M5S) , Agostino Santillo (M5S) , Paola Taverna (M5S) , Danilo Toninelli (M5S) , Fabrizio Trentacoste (M5S) , Sergio Vaccaro (M5S)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 21 gennaio 2020; annunciato nella seduta n. 184 del 28 gennaio 2020.

Classificazione TESEO

APPROVVIGIONAMENTO IDRICO , ACQUA POTABILE
Classificazione provvisoria

Scarica fascicolo iter