Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1513

XVIII Legislatura



Disposizioni in materia di sostegno alle giovani generazioni, finalizzate all'autoimprenditorialità, all'alta istruzione, al rientro di cittadini emigrati meritevoli e alla mobilità interna per fini di ricerca


Iter

20 novembre 2019:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.1513 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 20 novembre 2019


Iniziativa Parlamentare

Nazario Pagano (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Maria Alessandra Gallone (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Roberto Berardi (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Massimo Ferro (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Giuseppe Moles (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Adriano Paroli (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Gabriella Giammanco (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Francesco Battistoni (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Fulvia Michela Caligiuri (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Lucio Malan (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Elena Testor (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Raffaele Fantetti (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Marco Siclari (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Maurizio Gasparri (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Fiammetta Modena (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Enrico Aimi (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Adriano Galliani (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Antonio Saccone (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Barbara Masini (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Alessandrina Lonardo (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Antonio Barboni (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Marco Perosino (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Gilberto Pichetto Fratin (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Giacomo Caliendo (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Andrea Cangini (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Urania Giulia Rosina Papatheu (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Dario Damiani (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Vincenzo Carbone (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Massimo Mallegni (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Alberto Barachini (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Paola Binetti (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Domenico De Siano (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Luigi Cesaro (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Laura Stabile (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Anna Carmela Minuto (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Antonio De Poli (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Maria Rizzotti (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Francesco Maria Giro (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Maria Virginia Tiraboschi (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Emilio Floris (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Stefania Gabriella Anastasia Craxi (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Franco Dal Mas (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Renato Schifani (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Roberta Toffanin (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Niccolo' Ghedini (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Licia Ronzulli (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Massimo Vittorio Berutti (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Sandro Mario Biasotti (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Andrea Causin (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Claudio Fazzone (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Alfredo Messina (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Mariarosaria Rossi (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Salvatore Sciascia (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Giancarlo Serafini (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Luigi Vitali (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)
Francesca Alderisi (FI-BP) (aggiunge firma in data 23 ottobre 2019)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 1 ottobre 2019; annunciato nella seduta n. 152 del 8 ottobre 2019.

Classificazione TESEO

GIOVANI , AGEVOLAZIONI PUBBLICHE , CONTRIBUTI PUBBLICI
Classificazione provvisoria

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 7ª (Istruzione pubblica, beni culturali) e 10ª (Industria, commercio, turismo) in sede redigente il 20 novembre 2019. Annuncio nella seduta n. 167 del 20 novembre 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 11ª (Lavoro), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter