Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1939

XVIII Legislatura


Promozione del recupero dei rifiuti in mare e per l'economia circolare (« Legge SalvaMare »)
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni per il recupero dei rifiuti in mare e nelle acque interne e per la promozione dell'economia circolare ("legge SalvaMare")"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

24 ottobre 2019:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.1939 assorbe C.907, C.1276
approvato
24 ottobre 2019
S.1571 in corso di esame in commissione 18 novembre 2020


Iniziativa Governativa

Ministro dell'ambiente e tutela del territorio e del mare Sergio Costa (Governo Conte-I)

Natura

ordinaria
Include relazione tecnica.
Include analisi tecnico-normativa (ATN).
Include analisi dell'impatto della regolamentazione (AIR).
Relazione tecnica richiesta il 15 ottobre 2019
Relazione tecnica integrativa pervenuta il 22 ottobre 2019.

Presentazione

Presentato in data 26 giugno 2019; annunciato nella seduta n. 198 del 27 giugno 2019.

Classificazione TESEO

PRODUZIONE E TRASFORMAZIONE INDUSTRIALE , AMBIENTE , MARE , RIFIUTI E MATERIALE DI SCARTO , RECUPERO E RICICLAGGIO

PORTI (Art.2), SMALTIMENTO DI RIFIUTI (Art.2), AUTORITA' DI REGOLAZIONE PER ENERGIA, RETI E AMBIENTE (ARERA) (Art.2), DECRETI MINISTERIALI (Artt.2, 3, 5), MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE, ALIMENTARI, FORESTALI E DEL TURISMO (Artt.2, 6), MINISTERO DELL' AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE (Artt.3, 4, 5), MATERIE PLASTICHE (Art.4), INFORMAZIONE (Art.5), PESCA E PESCICOLTURA (Art.6), ATTESTATI E CERTIFICATI (Art.6)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Paola Deiana (M5S) (dato conto della nomina il 10 luglio 2019) .
Relatore alla Commissione On. Rossella Muroni (LEU) (dato conto della nomina il 10 luglio 2019) .
Relatore di maggioranza On. Paola Deiana (M5S) nominato nella seduta del 10 ottobre 2019 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Relatore di maggioranza On. Rossella Muroni (LEU) nominato nella seduta del 10 ottobre 2019 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 10 ottobre 2019.

Assegnazione

Assegnato alla 8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) in sede referente il 5 luglio 2019. Annuncio nella seduta n. 203 del 5 luglio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 9ª (Trasporti), 13ª (Agricoltura), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali