Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1329

XVIII Legislatura



Norme per la tutela dei minori che accedono alla rete internet e istituzione del registro dei provider aderenti al codice di autoregolamentazione «Internet e minori»


Iter

2 luglio 2019:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.1329 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 2 luglio 2019


Iniziativa Parlamentare

Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Claudio Barbaro (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Anna Cinzia Bonfrisco (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Francesco Bruzzone (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Massimo Candura (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Marzia Casolati (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
William De Vecchis (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Umberto Fusco (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Tony Chike Iwobi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Raffaella Fiormaria Marin (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Roberto Marti (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Enrico Montani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Emanuele Pellegrini (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Simone Pillon (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Pietro Pisani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Maria Saponara (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Paolo Saviane (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Rosellina Sbrana (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Christian Solinas (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Donatella Tesei (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Paolo Tosato (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Manuel Vescovi (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)
Cristiano Zuliani (L-SP-PSd'Az) (aggiunge firma in data 12 giugno 2019)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 6 giugno 2019; annunciato nella seduta n. 120 del 11 giugno 2019.

Classificazione TESEO

FORNITORI DI SERVIZI INTERNET , MINORI , TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI
Classificazione provvisoria

Assegnazione

Assegnato alla 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede redigente il 2 luglio 2019. Annuncio nella seduta n. 128 del 2 luglio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 7ª (Pubbl. istruzione), 10ª (Industria), 14ª (Unione europea)

Scarica fascicolo iter