Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1286

XVIII Legislatura



Modifiche alla legge 8 ottobre 2010, n. 170, in materia di disturbi specifici dell'apprendimento in ambito scolastico e universitario


Iter

29 gennaio 2020:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.1286 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 29 gennaio 2020


Iniziativa Parlamentare

Bianca Laura Granato (M5S) , Luisa Angrisani (M5S) , Fabrizio Ortis (M5S) , Felicia Gaudiano (M5S) , Cinzia Leone (M5S)
Cristiano Anastasi (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Maria Domenica Castellone (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Pierpaolo Sileri (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Antonella Campagna (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Simona Nunzia Nocerino (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Silvana Giannuzzi (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Elena Botto (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Nunzia Catalfo (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Giuseppe Pisani (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Iunio Valerio Romano (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Ettore Antonio Licheri (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Elio Lannutti (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Primo Di Nicola (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Francesco Urraro (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Angela Anna Bruna Piarulli (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Gisella Naturale (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Donatella Agostinelli (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Rosa Silvana Abate (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Fabrizio Trentacoste (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Ugo Grassi (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Agnese Gallicchio (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Francesco Castiello (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Maria Laura Mantovani (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Virginia La Mura (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Barbara Guidolin (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Giuseppe Auddino (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Susy Matrisciano (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Alessandra Riccardi (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Emiliano Fenu (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Marinella Pacifico (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Danila De Lucia (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Margherita Corrado (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Orietta Vanin (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Elvira Lucia Evangelista (M5S) (aggiunge firma in data 22 maggio 2019)
Gianluigi Paragone (M5S) (aggiunge firma in data 10 ottobre 2019)
Maurizio Buccarella (Misto) (aggiunge firma in data 10 ottobre 2019)
Albert Laniece (Aut (SVP-PATT, UV)) (aggiunge firma in data 10 ottobre 2019)
Emma Pavanelli (M5S) (aggiunge firma in data 10 ottobre 2019)
Vincenzo Presutto (M5S) (aggiunge firma in data 10 ottobre 2019)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 14 maggio 2019; annunciato nella seduta n. 112 del 14 maggio 2019.

Classificazione TESEO

STUDENTI , CORSI SCOLASTICI DI RECUPERO E SOSTEGNO
Classificazione provvisoria

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede redigente il 29 gennaio 2020. Annuncio nella seduta n. 185 del 29 gennaio 2020.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter