Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1818

XVIII Legislatura


Disposizioni in materia di lavoro, occupazione e incremento della produttività


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

22 dicembre 2020:  in corso di esame in commissione (esame in comitato ristretto)

Successione delle letture parlamentari
C.1818 in corso di esame in commissione (proseguito in comitato ristretto) 22 dicembre 2020


Iniziativa Parlamentare

On. Andrea Giaccone (Lega) , On. Gualtiero Caffaratto (Lega) , On. Virginio Caparvi (Lega) , On. Donatella Legnaioli (Lega) , On. Eva Lorenzoni (Lega) , On. Daniele Moschioni (Lega) , On. Tiziana Piccolo (Lega) , On. Mirco Badole (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) , On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Rossana Boldi (Lega) , On. Simona Bordonali (Lega) , On. Gianluca Cantalamessa (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Fabrizio Cecchetti (Lega) , On. Dimitri Coin (Lega) , On. Jari Colla (Lega) , On. Vito Comencini (Lega) , On. Silvia Covolo (Lega) , On. Andrea Dara (Lega) , On. Guido De Martini (Lega) , On. Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea (Lega) , On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) , On. Marica Fantuz (Lega) , On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) , On. Ketty Fogliani (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Rebecca Frassini (Lega) , On. Domenico Furgiuele (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Antonietta Giacometti (Lega) , On. Claudia Gobbato (Lega) , On. Guglielmo Golinelli (Lega) , On. Paolo Grimoldi (Lega) , On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) , On. Arianna Lazzarini (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Elena Lucchini (Lega) , On. Elena Maccanti (Lega) , On. Marco Maggioni (Lega) , On. Filippo Maturi (Lega) , On. Alessandro Morelli (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Carlo Piastra (Lega) , On. Manfredi Potenti (Lega) , On. Erik Umberto Pretto (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Rossano Sasso (Lega) , On. Alberto Stefani (Lega) , On. Anna Rita Tateo (Lega) , On. Paolo Tiramani (Lega) , On. Luca Toccalini (Lega) , On. Giovanni Battista Tombolato (Lega) , On. Gianni Tonelli (Lega) , On. Roberto Turri (Lega) , On. Vania Valbusa (Lega) , On. Sergio Vallotto (Lega) , On. Gianluca Vinci (Lega) , On. Lorenzo Viviani (Lega) , On. Eugenio Zoffili (Lega) , On. Adolfo Zordan (Lega)
On. Claudio Durigon (Lega) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 2 maggio 2019; annunciato nella seduta n. 170 del 7 maggio 2019.

Classificazione TESEO

LAVORO , MISURE CONTRO LA DISOCCUPAZIONE

PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO (Art.1), CREDITI (Artt.1, 3), ISTITUTO NAZIONALE DELLA PREVIDENZA SOCIALE ( INPS ) (Artt.1, 6, 7), ISTITUTO NAZIONALE PER L' ASSICURAZIONE CONTRO GLI INFORTUNI SUL LAVORO ( INAIL ) (Art.1), RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA E CONTABILE (Art.1), RICORSI AMMINISTRATIVI (Art.2), GOVERNO (Art.2), PREMI DI ASSICURAZIONE (Art.2), SILENZIO ASSENSO (Art.2), APPALTO (Art.3), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.1, 2, 6-9, 11-13), FORMAZIONE PROFESSIONALE (Art.5), ACCORDI E CONVENZIONI (Art.5), DONNE (Artt.6, 7, 9), DATORI DI LAVORO (Artt.6-8), CONTRATTI DI LAVORO A TEMPO INDETERMINATO (Art.6), ESENZIONI DA IMPOSTE TASSE E CONTRIBUTI (Artt.6, 7), ORARIO DI LAVORO (Art.7), TRASMISSIONE DI ATTI (Art.7), TELEMATICA (Art.7), ASILI NIDO (Art.8), ONERI DEDUCIBILI (Art.8), COLLOCAMENTO A RIPOSO (Art.9), CONTRIBUTI FIGURATIVI (Art.9), DECRETI MINISTERIALI (Artt.9, 12), MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI (Art.9), ANIMALI DOMESTICI (Art.10), MALATI (Art.10), IRPEF (Art.11), PREMI DI PRODUZIONE (Artt.11, 12), PUBBLICO IMPIEGO (Art.12), SOCIETA' COOPERATIVE (Art.13), LIQUIDAZIONE DI IMPRESE (Art.13)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Elena Murelli (Lega) (dato conto della nomina il 1 luglio 2020) .

Assegnazione

Assegnato alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) in sede referente il 16 luglio 2019. Annuncio nella seduta n. 209 del 16 luglio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 7ª (Cultura), 10ª (Att. produttive), 12ª (Aff. sociali), 13ª (Agricoltura), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali